Екатеринбургские депутаты приняли «бюджет с сюрпризом»

Доходы Екатеринбурга составят 40,98 млрд рублей.

Екатеринбургские депутаты приняли «бюджет с сюрпризом» - Фото 1

Депутаты думы Екатеринбурга на сегодняшнем заседании приняли проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, передает корреспондент JustMedia.ru. Доходы Екатеринбурга составят 40,98 млрд рублей, расходы – 4 3,13 млрд рублей. Дефицит составит 2,22 млрд рублей. В 2020–2021 годы он станет менее миллиарда рублей.

 

Повышение зарплат чиновникам заложено на уровне 4,3%. По сути, это индексация на процент инфляции. Сэкономленные 300 млн рублей после отмены решения о двойном повышении зарплаты чиновникам пойдут на ремонты школ и садиков. На нацбезопасность планируется потратить 162 млн рублей, на ЖКХ – 2,5 млрд рублей, на культуру – 1,3 млрд рублей, из них 180 млн рублей пойдут на строительство «Эрмитаж-Урала». На здравоохранение заложено 1,5 млрд рублей, на СМИ – 73 млн рублей.

 

Во время обсуждения финансового документа главный вопрос возник только к выделению 100 млн рублей главам районов на благоустройство территорий. Единоросс Дмитрий Сергин поддержал эту инициативу главы Екатеринбурга Александра Высокинского и назвал ее «приятным сюрпризом», поскольку раньше такие средства на благоустройство не выделялись.

 

Скептически к этому отнеслись только депутаты Константин Киселев и Владимир Крицкий. Они попросили Счетную палату взять на контроль расходование этих средств.

 

«То, как районы расходуют выделенные деньги, требует жесткого контроля. Все мы знаем как районы умеют неэффективно расходовать средства. А вот как они эффективно работают – таких данных у нас нет. Я прошу Счетную палату включить в свой план детальную проверку того, как эти будут расходоваться выделенные 100 млн рублей», – сказал депутат от «Яблока» Константин Киселев.

 

Владимир Крицкий дополнил коллегу, заявив, что деньги главами районных администраций расходуются нецелесообразно: «У заксобрания поставили скамейки и фонарик, а я говорил, что не надо этого делать. Фонарик разбили, а на скамейках сидят бомжы. Сквер Еремина, там же собираются маргиналы, а не мамы с колясками. Возьмите на контроль работу районных администраций».

 

В итоге депутаты большинством голосов приняли проект бюджета на следующие три года.

 

Просмотров: 1309

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером