Евгений Куйвашев добился сокращения дефицита свердловского бюджета в четыре раза

Доходная часть запланирована в сумме 331,9 млрд рублей, а расходная – 341,2 млрд.

Евгений Куйвашев добился сокращения дефицита свердловского бюджета в четыре раза - Фото 1

 

Комитет по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Свердловской области рекомендовал областному парламенту принять законопроект об бюджете на 2022 год в первом чтении. Перед заседанием главного профильного комитета проект бюджета рассмотрели все комитеты Заксо.

 

Министр финансов Свердловской области Александр Старков отметил, что, благодаря восстановлению экономической активности наблюдается рост поступлений собственных доходов. Основу их составили налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В 2022 году они обеспечат около 75% доходов областного бюджета.

 

Прогноз доходов областного бюджета на 2022 год составляет 331,9 млрд рублей, что на 2,7 млрд выше ожидаемых поступлений за 2021 год. Это позволит увеличить расходы областного бюджета по направлениям социально экономического развития Свердловской области. Расходы областного бюджета запланированы на 2022 год в сумме 341,2 млрд рублей с ростом на 22,4 млрд.

 

Общий объем безвозмездных поступлений на 2022 год планируется в сумме 46,8 млрд рублей. Это, в том числе, субсидии на строительство объектов Всемирной летней универсиады, средства на осуществление ежемесячных «детских выплат», деньги на реализацию региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, на школьное питание, формирование комфортной городской среды и на другие ключевые вопросы социальной поддержки жителей Свердловской области.

 

В структуре расходов областного бюджета 2022 года – 236 млрд составляют расходы на социальную сферу: социальную политику, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру.

 

На реализацию национальных проектов в бюджете 2022 год учтено 36,8 млрд рублей региональных и федеральных средств. Также в бюджете учтены расходы инвестиционного характера, которые будут направлены на строительство и реконструкцию школ и детских садов, коммунальной инфраструктуры, переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей сирот и на другие направления.

 

В 2022 году общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Свердловской области составит 19,9 млрд рублей, это выше расходов 2021 года.

 

Как уточнил Александр Старков, в 2022 году плановый дефицит областного бюджета составит 9,3 млрд рублей, что более чем на 30 млрд ниже уровня текущего года.

 

«Также запланировано снижение государственного долга региона, соответственно, снизится и долговая нагрузка. Отмечу, что сегодня регион погасил все коммерческие кредиты, которые были в структуре госдолга», – уточнил глава минфина.

 

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Свердловской области Петра Соколюка, на следующей неделе начнет работу временная согласительная комиссия, где депутаты, представители органов власти и экспертного сообщества подробно обсудят перспективы финансирование государственных программ Свердловской области в 2022 году.

 

Напомним, в ходе прямой линии губернатор Евгений Куйвашев заявил, что кредитование – это серьезный инструмент для развития экономики. По словам главы региона, кредиты берутся для улучшения инфраструктуры, на которую потом приходят новые инвесторы. «Главное – иметь хороший кредитный рейтинг и вовремя отдавать заемные средства», - заявил губернатор.

 

В 2020 году, помимо основных статей расхода, кредиты брались под увеличение оборотных средств для борьбы с пандемией.

 

Просмотров: 2463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером