Евгений Куйвашев обсудил с послом ЮАР Мзувукиле Макетукой сотрудничество

Диалог начался еще на ИННОПРОМе-2021.

Евгений Куйвашев обсудил с послом ЮАР Мзувукиле Макетукой сотрудничество - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики в России и Белоруссии Мзувуки́ле Макету́кой. Дипломат прибыл на Средний Урал для продолжения диалога о сотрудничестве, начатого на площадке выставки ИННОПРОМ-2021, сообщает департамент информполитики региона.

 

Стороны отметили высокий потенциал торговли между двумя странами и других форм экономического партнёрства, общих культурных и образовательных проектов. В частности, до пандемии уральские экспортёры металлургической, машиностроительной продукции всегда вели активный диалог с ЮАР. В рамках соглашения с провинцией Мпумаланга уральцы смогли познакомиться с культурой и традициями Южной Африки.

 

До начала пандемии товарооборот Свердловской области стабильно рос и в 2019 году достиг 119 миллионов долларов США. В 2020 году зафиксировано существенное сокращение объёмов. Девять месяцев 2021 года показали устойчивую тенденцию к восстановлению экспортных поставок в ЮАР.

 

«Мы заинтересованы в укреплении взаимовыгодных контактов. Наши предприятия готовы участвовать в проектах по развитию электроэнергетики Южно-Африканской Республики, разработке месторождений полезных ископаемых, водоподготовке, поставлять горнодобывающее, медицинское оборудование. Мы будем рады видеть представителей делового сообщества Южной Африки на Международной выставке «ИННОПРОМ», – подчеркнул глава региона.

 

В ответном слове дипломат поблагодарил Евгения Куйвашева за тёплый приём, отметил высокую результативность площадки ИННОПРОМа и предложил новые шаги по укреплению сотрудничества.

 

«Я очень рад вернуться в Екатеринбург после успешных переговоров в июле. Мы неплохо движемся по ряду вопросов. Сегодня считаю самым важным организацию прямых контактов между бизнесменами. Кроме этого, Свердловская область выбрана среди российских регионов для учреждения поста Почётного консула. Мы также в рамках предстоящих мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений наших стран готовы включить в план региональные события», – рассказал господин Макетука.

 

Губернатор также поздравил Посла с выходом в свет новой книги дипломата, авторский экземпляр которой будет передан библиотеке им. В.Г. Белинского.

 

В рамках программы пребывания г-на Макетуки запланированы ряд рабочих встреч, участие в церемонии возложения цветов к памятнику маршала Георгия Жукова, посещение исторических мест Екатеринбурга.

 

Просмотров: 5501

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Всего в городе 866 объектов культурного наследия.

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Сегодня в 17:31

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Поправки в правила размещения НТО отменила профильная комиссия.

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Сегодня в 17:27

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Тело обнаружили огнеборцы.