Было подписано новое соглашение о сотрудничестве.
В Екатеринбурге прибыла большая делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Юрием Назаровым. Одним из результатов визита стало обсуждение с губернатором Евгением Куйвашевым перспектив взаимодействия и заключение соглашения о сотрудничестве. В новом документе, предыдущая версия которого была подписана 20 лет назад, включены все перспективные и современные сферы взаимодействия: IT, цифровая экономика, экология и другие.
«Лично вам, Евгений Владимирович [Куйвашев], хочу сказать «спасибо» за встречу не в режиме ВКС. Мы вчера прилетели, нам сразу столько всего показали, что общую картину сложить непросто. Но мои коллеги, которые здесь уже были, как будто приехали домой. Это очень важно - выстраивание человеческих отношений, они играют большую роль. У нас много вопросов, много предложений. Вы для нас — ключевой партнер», — сказал Юрий Назаров.
Губернатор Свердловской области поблагодарил за поддержку Президента Александра Лукашенко по развитию сотрудничества с регионом. Также Евгений Куйвашев напомнил об успешной истории сотрудничества со страной, и выразил желание о продолжении развития промышленной кооперации.
По итогам 2021 года Республика Беларусь заняла 7 место среди стран – ключевых торговых партнёров Свердловской области. Товарооборот вырос на 60% — до 472 млн долларов. Это самый большой показатель за последние 5 лет.
Уральская продукция успешно применяется в Республике – 20 паровых турбин «Уральского турбинного завода» работают на объектах генерации. В Свердловской области огромным спросом пользуются карьерные самосвалом БЕЛАЗ, а также трактора и комбайны, произведенные в Беларуси.
Свердловская область заинтересована в продолжении сотрудничества с белорусскими производителями при обновлении городского общественного транспорта и автопарка коммунальной техники. А также в увеличении взаимных поставок сельхозпродукции и продуктов питания.
Просмотров: 1623
Автор: Дмитрий Тропин
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 19:01
Денис Паслер и глава «Росатома» Алексей Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградовЧиновники посетили с рабочим визитом Заречный.
Вчера в 16:19
Свердловские больницы получили 20 новых машин скорой помощиИз бюджета на эти цели потратили 117 млн рублей.
Вчера в 15:40
Еще один фигурант дела этнической банды в Екатеринбурге не смог выйти из СИЗОМеру пресечения пытался изменить Бакир Сафаров.
Вчера в 15:32
Денис Паслер выделил более 60 млн рублей на ликвидацию свалки в НовоуткинскеЕще 26 млн выделит местный бюджет.
Вчера в 15:21
В Свердловской области реконструируют мосты к отдаленным деревнямВсего в работе четыре моста.