Евгений Ройзман оштрафован на 260 тысяч рублей

Суд признал бывшего мэра Екатеринбурга виновным в дискредитации ВС РФ.

Евгений Ройзман оштрафован на 260 тысяч рублей - Фото 1

В Октябрьском районном суде огласили приговор бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману (признан Минюстом иностранным агентом).

 

Политик был признан виновным по ч.1 ст.280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года»). Прокуратура настаивала на штрафе в размере 260 тысяч рублей. Суд не смягчил запрошенное прокуратурой и оштрафовал политика на 260 тысяч рублей.

 

 

Дело о дискредитации ВС РФ Ройзманом* началось с задержания и обысков политика 24 августа 2022 года. Статья предусматривала наказание до пяти лет лишения свободы. Экс-мэр остался на свободе, но с запретом на определенные действия в качестве меры пресечения – ему было запрещено пользоваться интернетом, посещать массовые мероприятия и общаться без письменного уведомления со свидетелями. В ноябре Ройзман был признан иностранным агентом, а в марте отсидел в спецприемнике 14 суток за репост экстремистского видео во ВКонтакте.

 

* Евгений Ройзман признан Минюстом иностранным агентом

Просмотров: 1300

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 24 марта

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Минюст внёс в список иноагентов уличного художника Славу PTRK из Екатеринбурга

21 марта 2025 в 19:45

Минюст внёс в список иноагентов уличного художника Славу PTRK из Екатеринбурга

Также в списке еще два деятеля культуры.

В Таиланде мать спасла сына от похитителей во время погони

21 марта 2025 в 17:22

В Таиланде мать спасла сына от похитителей во время погони

Женщина преследовала преступников на мотоцикле.

Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников лишился должности, сидя в колонии

21 марта 2025 в 16:54

Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников лишился должности, сидя в колонии

Только сейчас дума прекратила полномочия осужденного мэра.

Свердловский арбитраж обанкротил Александра Куковякина

21 марта 2025 в 16:34

Свердловский арбитраж обанкротил Александра Куковякина

Кредиторы пытаются взыскать с него почти 50 млн рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности