Заболеваемость коронавирусом в УрФО за десять дней выросла в четыре раза

Коэффициент заболеваемости превышает среднероссийский.

Заболеваемость коронавирусом в УрФО за десять дней выросла в четыре раза - Фото 1

 

Во всех регионах Уральского федерального округа наблюдается резкий подъем заболеваемости коронавирусом. Только за последние 10 дней заболеваемость выросла в четыре раза. Такую статистику привел полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами. Коэффициента распространения COVID-19 (среднее количество людей, которых заражает один заболевший) в УрФО составляет 1,9, а то время как среднероссийский составляет 1,48.

 

Полпред отметил, что в связи с ростом заболеваемости власти разворачивают дополнительные койки. За неделю с 22 по 29 января число ковидных коек в красных зонах увеличилось на 2 272. Всего в округе под красные зоны отдано 10 203 койки, из них 23% свободны.

 

Владимир Якушев заявил, что среди заболевших много детей. при этом увеличилось число госпитализаций.

 

«Первичное звено системы здравоохранения уже работает в условиях высочайшей нагрузки. Если вовремя не разорвать цепочки контактов, особенно в группах риска, мы получим ещё более взрывной рост числа заболевших», - отметил полпред.

 

Напомним, в Свердловской области заболеваемость коронавирусом непрерывно растет уже шесть дней подряд. За минувшие сутки COVID-19 подтвердился у 2 738 жителей из них 148 человек госпитализированы. 9 человек скончались. В целом, по России выявили 124 070 новых случаев инфицирования коронавирусом.

 

При этом эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев в беседе с JustMedia.ru отметил, что более 50% заболевших являются носителями штамма омикрон.

 

Просмотров: 6031

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости