Жириновского подключили к спикергейту в думе Екатеринбурга

Депутат Дмитрий Николаев обвинил коллег в давлении по вопросу переезда в ЦУМ и перераспределения 29 млн рублей на школы и садики.

Жириновского подключили к спикергейту в думе Екатеринбурга - Фото 1

Лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского попросили вмешаться в ситуацию с переездом депутатов гордумы Екатеринбурга в новые здания ЦУМа. Эту идею, напомним, лоббируют спикер Игорь Володин и его зам Виктор Тестов. Письмо с просьбой повлиять на депутатов ЛДПР, чтобы те «не поддавались давлению» коллег и не меняли своей позиции по поводу смены кабинетов, отправил депутат Дмитрий Николаев. Бумагу он передаст лично Жириновскому на сегодняшнем съезде парламентской партии в Москве.

 

Глобальная цель письма – добиться реализации инициативы части депутатов по перераспределению порядка 29 млн рублей (17,5 млн рублей – на переезд и 11,5 млн рублей – на пиар депутатов в СМИ). Собеседники агентства считают это частью плана по отставке спикера думы Екатеринбурга. Дело в том, что право распоряжаться сметой есть только у главы гордумы Игоря Володина. Такой демарш против догворенностей спикера с мэрией и областными властями (именно после переговоров Володина из городского бюджета депутатам дали деньги на освещение работы в СМИ) явно показывает, что определенная группа депутатов, лояльных к крупных бизнесменам города, хочет забрать у Володина тотальный контроль над этими деньгами, а в перспективе лишить и занимаемой должности. О попытке «закрутить гайки» говорит и ранее озвученная Алексеем Вихаревым идея, что председателю гордумы со следующего года неплохо было бы отчитываться о своей работе точно по таким же правилам, как мэру Екатеринбурга. За два официально выставленных «неуда», напомним, следует автоматическое лишение должности.

 

«Членов партии ЛДПР пытаются ввести в заблуждение, на них оказывается давление при решении о переезде. В связи с этим прошу Вас как председателя партии ЛДПР повлиять на депутатов, представляющих Вашу партию в Екатеринбургской гордуме, и не позволить им поддаться на провокации со стороны: отказаться от переезда в здание Центрального универмага (ЦУМ) и предотвратить дальнейшее нецелевое использование бюджетных средств», – говорится в письме народного избранника Жириновскому.

 

Жириновского подключили к спикергейту в думе Екатеринбурга - Фото 2
Жириновского подключили к спикергейту в думе Екатеринбурга - Фото 3

 

Также он добавил, что поддерживает инициативу группы депутатов: Алексея Вихарева, Виктора Сомикова, Владимира Стругова, Александра Колесникова и других о том, чтобы перераспределить эти средства  – 17,5 млн рублей –  на ремонт школ и детских садиков. Направить на эти же нужды предлагается и 11,8 млн рублей, выделенных на пиар депутатов в СМИ. Данный вопрос после долгих споров члены бюджетной комиссии согласились рассмотреть отдельно на общем собрании  гордумы.

 

Просмотров: 2061

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.