Что учесть при выборе стиральной машины

Какие возможности есть у современных стиральных машин и что из предлагаемого лучше всего.

Что учесть при выборе стиральной машины - Фото 1

Для многих из нас тазики и вечная стирка в прошлом: почти в каждой семье есть стиральная машина. Но «почти в каждой» не означает абсолютно у всех. К тому же, как и любая другая бытовая техника, стиральные машинки имеют свойство морально устаревать и периодически ломаться. Поэтому потребность в данном агрегате остается большой и по-прежнему актуален вопрос, что учесть при выборе стиральной машины, чтобы не ошибиться в нем. Рассмотрим, какие возможности есть у современных стиральных машин и что из предлагаемого лучше всего.

 

Во-первых, стоит подумать о том, куда вы будете ставить машину. Из этого вытекают ее желательные габариты и тип загрузки. Вертикальная загрузка удобна если машинка будет стоять в узком месте и сбоку к ней трудно обеспечить доступ. Машины с фронтальной загрузкой выпускаются полноразмерными, стандартными, узкими и компактными, за счет чего можно подобрать подходящий размер и из этого типа. Если планируется встраивать машинку в кухонный гарнитур, то и выбирать нужно, соответственно, специальную встраиваемую машинку с низким уровнем вибрации, чтобы мебель не приказала долго жить раньше времени. Покупая стиральную машину в интернет-магазине, не забываем, что в компактных моделях вместительность минимальная.

 

Следующее, на что стоит обратить внимание — это класс отжима и энергопотребления. В отношении отжима в паспорте машины указывается класс и количество оборотов. Чем выше последнее, тем лучше отжатым в итоге получится белье, а класс означает, какой будет его остаточная влажность. Класс стирки показывает, насколько хорошо машиной отстирывается белье, а класс энергопотребления — насколько экономен расход электроэнергии. Высший класс по каждому из показателей — А.

 

Каждая стиральная машинка отличается уровнем производимого ею шума. Существуют специальные серии, особенностью которых является бесшумность. Но вполне реально своими руками сделать из тихой техники шумного подскакивающего монстра, неправильно установив ее. Поэтому если вы выбрали по описанию тишайший аппарат, а дома он начал реветь как трактор, попробуйте выровнять его положение.

 

Важную роль играет и материал, из которого изготовлен бак стиральной машины. Это может быть нержавейка, эмалированная сталь или полимерный материал. Лучшим вариантом из перечисленного, конечно же, является нержавейка, хотя неплохими характеристиками обладают и полимеры.

 

Еще один немаловажный фактор — функциональность стиральной машины. Начнем с того, что одной из очень удобных, но и значительно удорожающих функций, которые могут поддерживаться машинкой, является сушка. Это не удивительно, учитывая, что отдельная сушильная машина стоит на одном уровне со стиральной. Но она может быть, а может, и нет, а вот программы стирки будут в любом случае. Вопрос в их количестве, которое очень сказывается на цене, поэтому стоит определиться с приоритетными для себя стираемыми вещами и тканями, чтобы не переплачивать за ненужные функции.

 

Управление стиральной машиной может быть механическим — при помощи поворотных регуляторов, или электронным — система сама задает необходимые параметры стирки, которые можно корректировать при помощи кнопок и дисплея, что удобнее и дороже.

 

Ну и, конечно же, нельзя списывать со счетов фирму-производителя стиральной машины. Впрочем, на практике ни один бренд не отличается исключительно положительными отзывами, поэтому здесь каждый решает для себя, но прислушивается к мнению других.

 

Кроме бренда стоит обращать внимание и на страну-изготовителя: качественнее других европейская сборка (например, стиральные машины Indesit собирают как в Италии, так и в России — итальянцам, к сожалению, сборка дается лучше, чем нашим соотечественникам).

Просмотров: 1512

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.