Будет ли новый облик у детского сада?

Все помещения в детсаду должны способствовать всестороннему развитию ребенка.

Будет ли новый облик у детского сада? - Фото 1

Как известно многим читателям, сегодня такие слова и понятия как мода, стиль, дизайн, интерьер настолько плотно вошли в нашу жизнь, что не замечать видоизменений в мире просто невозможно, но думали ли вы, что эти нововведения могут появиться в детском саду?

 

В конце 2013 года в России был проведен конкурс среди архитекторов и дизайнеров, перед которыми стояла задача показать свой взгляд на то, каким должен быть современный детский сад, но при этом все помещения должны соответствовать законам детской психологии и педагогики, то есть должны способствовать всестороннему развитию ребенка. Стоит заметить, что сегодня уже существуют детские учреждения, в которых данная идея воплощена. Так, например, детсад «Подсолнух», расположенный по адресуds-sunflower.ru, с самого первого дня своей работы наглядно демонстрирует подобный подход. Кстати, возвращаясь к конкурсу, стоит сказать, что на нем присутствовали представители Министерства образованиям науки РФ, они же помогли организовать конкурс, так что, как видите, серьезность мероприятия для государства очевидна.

 

Конечно, никто не отрицает, что ребенок это совершенно другой мир, живущий по закону «поиск-активность», что подразумевает впитывание всей окружающей информации, но стоит ли прибегать к европейской теории о раннем прогрессивном развитии мысли, стоит ли забирать у детей детство?

 

Если верить работе, которая получила второе место, то да! Стоит сразу сказать, что проект получился превосходным и роскошным, но, скорее всего, экологическая тема является не самым лучшим решением для детского сада нового образца, так что куда смотрели члены жюри, остается вопросом. Правда, первый приз взяла работа, которая может понравиться не только организаторам конкурса, но и родителям с детьми!

 

Итак, новый образ, который может появиться в стране уже в ближайшее время, будет сочетать в себе простор и простоту, правда, она будет подчеркиваться бессвязными, но яркими красками, то есть, у малыша реально создастся впечатление, будто бы стены разрисовывал его сверстник. Как несложно догадаться, в подобных условиях вопрос о стрессе сразу снимается! Кстати, также нужно упомянуть, что на каждом повороте ребенка будут встречать персонажи хорошо знакомые всем, что также создать приятную атмосферу, а также позволяет ребенку использовать персонажей как ориентиры.

Просмотров: 922

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером