Измерители влажности: точность, качество и быстрота

Влагомер портативный используется в том, случае если есть необходимость определения содержания влаги в различных объектах.

Измерители влажности: точность, качество и быстрота - Фото 1

Влагомер портативный используется в том, случае если есть необходимость определения содержания влаги в различных объектах. На многих производствах нет возможности использовать профессиональный аппарат или проводить лабораторные анализы для точного выявления влаги в сырье. Стоит отметить, что при таких мероприятиях точность не столь важна, в отличие от химической промышленности.  Портативные измерители влажности демонстрируют достаточно точные показания (0,3%), которых вполне хватает для потребителя. Кроме того, такие устройства очень легки в эксплуатации и не требуют особых знаний и дополнительных взятий проб. Для большинства устройств обязательным условием успешной эксплуатации является содержание в чистоте измерительной камеры, поскольку наличие на ней каких-либо загрязнений может привести к искажению показаний.

 

Наиболее широко распространены влагомеры в сельском хозяйстве, они используются для определения влажности различных зерновых, масличных и бобовых культур.

 

В строительстве данные устройства также востребованы, ими производится измерение влажности грунта во время проведения подготовительных работ, более того, в основном строительстве они являются незаменимыми, поскольку способны с высокой точностью продемонстрировать уровень влажности бетонных смесей, песка и прочих материалов.

 

Стоит отметить, что благодаря простоте использования, невысокой стоимости и мобильности, устройства такого типа пользуются спросом практически во всех отраслях.

 

Принцип действия влагомера зависит полностью от типа устройства.

 

Кондуктометрический метод. Электроды необходимо ввести внутрь материала, тем самым предотвращая влияние внешних факторов на показатели. Этот способ является самым точным, однако он требует проникновения внутрь изделия, что ведет к нарушению целостности продукта.

 

Электромагнитный метод. В данном случае, электроды накладываются на поверхность изделия или продукта, не нарушая целостности. Однако, влагомер способен измерить влажность до 3 см.

 

На сегодняшний день на рынке предлагается большое разнообразие влагомеров. Все они отличаются сферой применения и, конечно же, методом измерения влажности. В условиях современного производства влагомеры являются неотъемлемыми приборами, которые входят в перечень обязательных устройств.

 

В зависимости от частоты использования и сферы применения можно выбрать влагомер российского образца, китайского и т.п. Конечно, все они отличаются своими конструкционными особенностями и точностью измерения, поэтому перед покупкой в обязательном порядке нужно прочитать подробно инструкцию.

 

ФОТО: http://www.printsip.ru/

Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.