Рынок недвижимости Перми

Вопрос жилой недвижимости в городе как никогда актуален.

Рынок недвижимости Перми - Фото 1

Пермь — это крупнейший научный, промышленный, логистический и культурный центр Урала, административный центр Пермского края, расположенный на берегах реки Кама. В 70-х годах прошлого века Пермь получила статус города-миллионника, но со временем утратила его по причине снижения количества населения, увеличению уровня смертности и низкому экономическому развитию региона. Но в последнее время население Перми стало увеличиваться, рождаемость уже превышает смертность, и во второй раз город стал миллионником. Поэтому вопрос жилой недвижимости в городе как никогда актуален.

 

Постоянное увеличение количества населения города и края связано в основном с развитием промышленности региона. Поэтому, если тенденции в экономике, промышленности, росте населения и в строительстве жилой недвижимости так и дальше будут сохраняться, то можно будет ожидать высокий и стабильный рост количества строящегося жилья и спрос на него.

 

Рынок недвижимости города Пермь активно развивается, поэтому, несмотря на последствия экономического кризиса, в 2013 году Пермский регион по количеству сданных в эксплуатацию новых площадей занял первые позиции в Приволжском федеральном округе. В городе продолжается застройка свободных участков, а также происходит освоение пригорода. У населения появились хотя и завышенные, но более четкие и конкретные требования к жилью. По данным независимого портала «Бюллетень недвижимости» за первый квартал 2014 года количество сделок, осуществленных на пермском рынке жилой недвижимости, увеличилось более чем в два раза, что привело, естественно, к скачку цен — почти на 12%.

 

Покупка жилья в Перми

Среди основных причин, по которым население решается приобрести жилье, выделяются улучшение условий проживания, расширение жилой площади и, конечно же, инвестиции. При этом большинство покупателей жилья отдает предпочтение приобретению одно- и двухкомнатных квартир на первичном рынке недвижимости. Среди всех административных районов города самыми экологически чистыми и востребованными считаются Ленинский, Кировский и Мотовилихинский районы. Именно в этих районах строительство и продажа жилых площадей считаются самыми активными.

 

В последнее время пермский рынок жилой недвижимости смог доказать свое стабильное развитие. Так, купить квартиру в Перми или ближайшем пригороде есть из чего: по данным сайтаwww.bn.ru, в прошедшем году были сданы более 500 квадратных метров жилья, а в самой только Перми за один только год было построено более 300 тысяч квадратных метров жилых помещений. Да и спрос на них остается стабильно высоким, что повлекло за собой и рост цен на жилье в городе — цены на квартиры в новостройках выросли почти на 4%, на «вторичку» на 2,9%.

Просмотров: 652

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.