Visa пригрозила уходом с российского рынка

Компания считает неприемлемым требование об обеспечительном взносе, прописанное в законе о национальной платежной системе.

Visa пригрозила уходом с российского рынка - Фото 1

Международная платежная система Visa, приостановившая обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, не исключает своего ухода с российского рынка. Об этом сообщают РИА Новости. 

Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление генерального директора компании Чарли Шарфа говорит о том, что компания не готова работать на поставленных Россией условиях. В то же время Шарф выразил надежду, что за оставшиеся до вступления в силу поправок в законодательство шесть недель Visa сумеет достичь с российскими властями компромисса.
Газета "Ведомости" сообщает со ссылкой на сотрудника в аппарате правительства, что неформальные контакты с компанией Visa продолжаются, и ее представители в целом готовы продолжить работу в России, но в публичном пространстве намерены жестко критиковать затрагивающие ее нововведения российского законодательства. В свою очередь представители платежной системы MasterCard заверили издание, что не намерены уходить из России.

Недавно были приняты поправки в закон о национальной платежной системе, после того как крупнейшие международные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать четыре российских банка, попавшие под американские санкции против лиц и организацией, которых США считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине. Теперь международным системам для продолжения работы в России придется разместить на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, равный их двухдневному обороту.Пока что россияне могут использовать,помимо прочего, специализированные сайты, осуществляющие обмен с яндекса на киви.

Эксперты ранее отмечали, что международные системы могут сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в случае выделения российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard. Такие структуры смогут не подчиняться требованиям властей США вводить санкции против той или иной организации

 

Просмотров: 515

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.