Крупнейшую научную премию в области математики присудили выходцу из России

Об этом сообщил один из сооснователей премии Breakthrough Prize Юрий Мильнер

Крупнейшую научную премию в области математики присудили выходцу из России - Фото 1

В интервью «Газете.Ru» один из основателей премии Юрий Мильнер сообщил, что лауреатами ежегодной Breakthrough Prize в области математики стали французский ученый российского происхождения Максим Концевич, англичане Саймон Дональдсон и Ричард Тейлор, американо-австралийский ученый китайского происхождения Теренс Тао и американец Джейкоб Лурье. Каждый лауреат этой премии получает три миллиона долларов, что делает Breakthrough Prize крупнейшей по размеру премиальных научной наградой.

Максим Концевич получил премию за работы в области алгебраической геометрии, теории деформаций, симплектической топологии, гомологической алгебры и теории динамических систем. Сегодня в Сан-Франциско состоится официальное заявление о присуждении премии.

В 2012 году, Концевич становился лауреатом премии Fundamental Prize по физике. Эту награду, соучредителем которой также является Мильнер, ученый получил за вклад в современную математическую физику. Им была проведена разработка гомологической зеркальной симметрии и исследования явлений узлов пересечений стены. На сегодняшний момент Концевич занимает должность постоянного профессора в Институте высших научных исследований в Бюр-сюр-Иветт под Парижем. Его пример вдохновляет многих студентов, которые понимают, что путь к научному признанию начинается с малого -  с курсовых работ. Сегодня крайне распространено предложение помощи в научных исследованиях, чтобы понять это достаточно «погуглить» многочисленные отзывы о том где заказать курсовую в сети. Но стоит помнить, что научная работа как никакая другая помогает сформировать самостоятельность, ответственность и логику в дальнейшей работе и жизни. 

Премия Breakthrough Prize учреждена Юрием Мильнером, совладельцем Mail.ru Group, и Марком Цукербергом, генеральным директором и одним из основателей Facebook. С 2013 года премия ежегодно присуждается в области исследований продолжительности человеческой жизни, биомедицины и наук о жизни. Вручение премии в области математики состоится впервые.

Просмотров: 863

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером