Зачем измерять количество кислорода в крови

Пульсоксиметрия предупредит о грядущих неприятностях.

Зачем измерять количество кислорода в крови - Фото 1

 

Энергетика организма человека зависит от интенсивности окислительных процессов, главным реагентом которых является кислород. Эти процессы происходят во всех клетках тела, поэтому доставка кислорода к ним вовремя и в надлежащем количестве — один из главнейших факторов нормальной жизнедеятельности.

 

Для поставки кислорода из легких в самые отдаленные уголки организма служит кровеносная система, в частности специальный белок, связывающий кислород, — гемоглобин. В составе артериальной крови он должен быть почти полностью связанным с молекулами кислорода. Концентрация тандема гемоглобин—кислород должна составлять 96-98%. Еслиприбор измерения кислорода в крови показывает уровень ниже 95% — это свидетельствует о значительных нарушениях в работе сердечнососудистой или дыхательной систем.

 

Такое состояние может возникать и при тяжелом течении вирусных или других инфекционных заболеваний. Даже если они еще не ощущаются в своей полноте, то пульсоксиметрия предупредит о грядущих неприятностях и поможет организовать своевременный врачебный осмотр и лечение.

 

Совершенно безболезненная процедура, при которой определяется сатурация кислорода в крови (сатурация — насыщение) называется пульсоксиметрией. Она неинвазивна и базируется на оптическом методе определения уровня поглощения красного и инфракрасного света, зависящего от насыщения крови кислородом. Как правило, приборы оборудуются двумя излучателями, работающими на волнах длиной 660 Нм (красный) и свыше 910 Нм (инфракрасный), приемником и информативным дисплеем.

 

Пульсоксиметр Md — один из самых надежных приборов. Его вес всего 50 граммов, он способен работать без замены батареек не менее 30 часов. Используется как в бытовых условиях, так и в клиниках. Кроме количества кислорода показывает и частоту пульса.

 

Не менее удобен и пульсоксиметр Onyx, который отличается очень высокой скоростью измерений. Готовые результаты он отображает на индикаторах уже через 12-15 секунд после начала измерения. Прибор настолько компактен, что его можно носить в виде брелока, для этого он снабжается специальным шнурком.

 

Для проведения измерений достаточно надеть пульсоксиметр на палец и включить питание. Автоматическая система отличит артериальную кровь от венозной и связанный гемоглобин от обычного. Практически все модели приборов можно использовать как пульсоксиметр детский — диаметр входного отверстия для пальца можно регулировать в очень широких пределах, в том числе и под размеры детской руки.

 

Большинство моделей приборов универсальны. Они могут применяться как для личных нужд, так и для профессиональной работы.

Просмотров: 12438

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.