Некоторых клиентов «Лабиринта» придется возвращать МЧС

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к МЧС с просьбой, вернуть домой клиентов «Лабиринта»

Некоторых клиентов «Лабиринта» придется возвращать МЧС - Фото 1


Просьба относится только к тем клиентам, которые приобрели у компании только авиабилеты. Также ведомство призвали помочь тем туристам, чей вывоз оказался для «Турпомощи» проблематичным.
По законам, уточнили в ассоциации, объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» вправе эвакуировать только тех туристов, которые приобрели у туроператора полный пакет услуг, который включает перелет и проживание. В сообщении говорится: «Таким образом, клиенты "Лабиринта", купившие у компании только авиабилеты, не могут получить помощь "Турпомощи", а авиакомпании не намерены заниматься решением этой проблемы». Однодневные туры в санкт-петербург - скорей всего пострадавшие туристы думают, что лучше бы уже предпочли их дальнему путешествию.
В ассоциации также отметили, что многие туристы, среди которых есть семьи с детьми, не имеют возможности оплатить обратный перелет: «АТОР направила письмо в Объединение "Турпомощь" с просьбой предоставить МЧС всю необходимую информацию для того, чтобы ведомство могло оперативно оказать содействие в вывозе туристов на Родину».
Ростуризм договорился с МЧС, как сообщалось ранее, о помощи в эвакуации туристов «Лабиринта» в случае экстренной необходимости. «Турпомощь» тогда заявила, что не нуждается в содействии спасателей и пообещала вернуть домой всех оставшихся за рубежом туристов данного оператора до 12 августа.
Как стало известно со слов исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, в Россию уже доставлены около 5,5 тысяч туристов, на что было потрачено 35 миллионов рублей. Средств, имеющихся в фонде «Турпомощи», хватит на возвращение всех туристов, добавила она. Как рассказал руководитель организации Вячеслав Басов, за рубежом остаются 15 тысяч клиентов «Лабиринта».
Помимо «Лабиринта», о приостановке которого стало известно 2 августа, с середины июля обанкротились еще четыре российских туроператора: «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и «ИнтАэр».
 

Просмотров: 686

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером