Российская женщина полетит в космос

Россия впервые за 20 лет отправит в космос женщину

Российская женщина полетит в космос - Фото 1



РИА-Новости сообщают, что Елену Серову — первую российскую женщину в космосе за последние 20 лет — планируют отправить к МКС 26 сентября 2014 года. Это одна из двух женщин в российском отряде космонавтов.
Второй космонавт-женщина, радиоведущая Анна Кикина, уже проходит тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). В космос ее планируется отправить через несколько лет.
Юрий Лончаков начальник ЦПК заявил: «Анна Кикина прошла тренировки. Сейчас у ребят из ее набора, которые выпустились, были тренировки по парашютной подготовке, затем они прошли выживание в пустыне на Байконуре. Очень высокий уровень подготовки Анны оценивают все инструкторы, которые с ней работали, поэтому я думаю, что это будет достойный космонавт».
«Сейчас им надо пройти подготовку в группах, потом назначение в экипаже. Я думаю, года через три-четыре, в лучшем случае. Будем на это надеяться. Все данные у Анны есть», — добавил Лончаков. Доставка цветов в космос, к сожалению, у нас пока не работает. Иначе можно было бы поздравить отважную женщину, вручив ей роскошный букет цветов.
С декабря 2006 года Серова была зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия». Еще раньше, в марте 2001 года, она закончила Московский авиационный институт с квалификацией «инженер». Родилась Серова 22 апреля 1976 года в Приморском крае.
Фото http://www.vl.aif.ru

Просмотров: 800

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером