Дом своими руками

Как построить собственное жилище

Дом своими руками - Фото 1

Построить дом своими руками. Какие ассоциации вызывает у нас эта фраза? Безумие - скажет типичный городской житель. Что хорошего может построить горожанин своими руками? Нору хоббита? Избушку на куриных ногах? Выкопать землянку? Между тем, все больше и больше людей просиживают ночами в Интернете, читая о том: как сделать фундамент, из какого материала возвести стены, как решить вопрос с отоплением и вентиляцией. Ах да, еще же водо- и газоснабжение. Что гонит современного жителя мегаполиса к подобной теме - строительство дома своими руками?

Ответов здесь может быть несколько:
- нежелание далее дышать выхлопными газами большого города;
- нежелание постоянно подвергаться стрессу;
- тяга к простой жизни на природе, к экологии;
- желание попробовать свои силы и познать нечто новое.

Поэтому, индустрия самостоятельно строительства набирает скорость. Если вы располагаете достаточными средствами, то можете заказать постройку дома профессионалам и забыть про него. Если же бюджет ограничен, то вполне возможно, вооружившись советами опытных людей попробовать построить дом самостоятельно. Почему бы, в конце концов, и нет?

Разумеется, первоначально необходимо определиться с материалом. Выбор сырья для строительства на самом деле значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. Судите сами: для строительства могут использоваться как традиционные материалы, брус, кирпич, блоки и бревна, так и достаточно оригинальные - глина и солома. Стоит помнить, что у различных материалов, соответственно и различная теплопроводность, поэтому если вы планируете проживать в собственной усадьбе круглогодично, то избушка лубяная пригодна для этого в большей степени, чем избушка ледяная.

Естественно, капитальный дом не мыслим без фундамента и вопрос его закладки также придется дополнительно изучить. Без фундамента можно возвести разве что летнюю постройку, которая, как сами понимаете, не подойдет для проживания зимой.

Далее, строителю придется решить вопрос с отоплением дома. Опять же, если мы решили не ограничиваться только летним времяпрепровождением. Немаловажным станет и забота об устройстве канализации и организации водоснабжения, электропитания. Помните, что городской житель привык не экономить ресурсы, поэтому столкнувшись с ограничением, скажем, в воде, гарантированно испытает дискомфорт. Поэтому все подобные вопросы нужно продумать заранее. Современные технологии позволяют подобрать материалы и технику под достаточно большой разбег в бюджете. Но, потратиться все же придется.

Фото - www.oneoffplaces.co.u

Просмотров: 1052

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером