Россия вышла из программы обмена школьниками

В Минобрнауки назвали причину закрытия программы обмена с США

Россия вышла из программы обмена школьниками - Фото 1




Газета «Коммерсантъ» пишет, со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки, что Россия была вынуждена отказаться от участия в крупнейшей образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX) из-за того, что на одного из российских школьников в США была оформлена опека.
Одним из базовых условий реализации программы FLEX, как пояснили в ведомстве, было возвращение детей в Россию. В Минобрнауки отметили: «Вместе с тем в этом году для одного из участников программы, российского школьника, власти США оформили опеку. В результате школьник остался в США». Собеседник издания пояснил, что Россия приостановила реализацию программы на своей территории до выяснения всех обстоятельств.
Павел Астахов уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ подтвердил в своем «твиттере» эту информацию: «В отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках Программы (FLEX) в США была оформлена опека гражданами США. В результате действий, противоречащих соглашению и Правилам Программы, российский подросток остался в США». Астахов подчеркнул, что этот инцидент является грубым нарушением обязательств принимающей стороны по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников.
О том, что Россия вышла из программы FLEX, заявил 30 сентября посол США в России Джон Теффт. Для тех кому необходима во время учебы помощь в написании каких-либо работ советуем почитать отзывы о Росдиплом.
Программа FLEX была одобрена Конгрессом США в 1992 году. В ней участвуют ученики 8, 9 и 10-х классов из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана. Претенденты на участие в программе сдают экзамены, а победители уезжают на год в США, где живут в семьях «среднего класса» и ходят в школу. Программа полностью оплачивается США.

Просмотров: 815

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.