Михаил Горбачев находится в больнице

Состояние бывшего президента СССР ухудшилось

Михаил Горбачев находится в больнице - Фото 1

Михаил Горбачев  сам сообщил СМИ вчера, что находится в больнице.

Как рассказал бывший президент СССР, состояние его здоровья ухудшилось в среду, 8 октября: «У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах».

Горбачев посетовал, что болезнь помешала ему следить за нобелевской неделей.

Напомним, летом 2014 года Горбачев уже провел две недели в больнице, где проходил курс реабилитации сосудов и лечения суставов: «Так и живу: то в больнице, то на даче, то в больнице, то на даче». Из-за проводимого лечения Горбачев не смог присутствовать на прощании с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе.

Михаил Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1990 году. Нобелевский комитет отметил тогда, что возросшая открытость, которую он привнес в советское общество, способствовала укреплению международного доверия.

Стоит отметить, что сегодня есть огромное количество способов и устройств, позволяющих отслеживать состояние собственного здоровья. Причем ученые изобрели подобное устройство даже для спортсменов! Ученые из Калифорнийского университета во главе с Джозефом Вонгом (Joseph Wang) разработали биохимический сенсор для мониторинга состояния здоровья человека, который вмонтирован в тренировочную капу, наподобие той, которую надевают боксеры перед выходом на ринг. Устройство способно в режиме реального времени отслеживать и измерять основные физиологические показатели состояния, анализируя слюну спортсмена.


Принципом работы устройства является генерация электрохимического отклика на содержащиеся в слюне лактаты, обнаруживаемые с помощью ферментов. Анализируя уровень содержания этих веществ в слюне сенсор способен получить информацию о таких параметрах. Как частота сердцебиения, температура тела, давление, содержание глюкозы в крови и т.д.

Такой биохимический подход в измерении физиологических параметров может стать настоящим прорывом в военно-полевой, клинической и, конечно, в спортивной медицине. Кстати, одним из самых ярких открытий в этой области стало кинезиотейпирование, позволяющее спортсмену заниматься и выступать на соревнованиях без потери подвижности суставов и мышц. На kinesiotaping.ru можно заказать кинезиотейп.

Актуальность капы-сенсора в спорте очевидна, отмечают эксперты. Постоянный контроль в режиме онлайн за состоянием спортсмена позволить составить оптимальную программу тренировок, избежав переутомлений и развития патологий. Революционность прибора состоит и в его мобильном воплощении. В планах ученого модифицировать сенсор в небольшую пластину, которую можно будет приклеивать на кожу. Она будет менять цвет при малейшем изменении состава в выделяемом поте.

Просмотров: 751

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.