ФОРМУЛА-1. Рубенс Барикелло одержал первую победу в сезоне

Победивший накануне в квалификации Льюис Хэмилтон стал вторым.

Пилот Brawn GP Рубенс Барикелло стал победителем 11-го этапа автогонок «Формула-1» — Гран-при Европы, прошедшего 24 августа в испанской Валенсии. Эта победа стала первой в сезоне-2009 для бразильского гонщика, ветерана «королевских автогонок». «Серебряную» ступень пьедестала почета занял британец Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes), третьим стал финн Кими Райконен (Ferrari).
Барикелло стартовал третьим, следом за двумя пилотами McLaren Mercedes Хейки Ковалайненом и Льюисом Хэмилтоном, показавшим накануне в квалификации соответственно второй и первый результат. Но на втором пит-стопе Хэмилтона механики подготовили ему резину не того типа. Ошибку заметили, иначе британцу грозила бы дисквалификация, но заминка стоила Льюису лидерства. На втором же пит-стопе Кими Райконену удалось опередить своего соотечественника Хейки Ковалайнена. Таким образом, McLaren Mercedes растерял свое преимущество, завоеванное в квалификации.
Неудачно сложилась гонка для пилотов Red Bull. Из-за проблем с мотором сошел Себастьян Феттель, а Марк Веббер, до этой гонки числившийся вторым в зачете пилотов, финишировал девятым, на грани очковой зоны.
Свои очередные очки набрал гонщик Williams Нико Росберг, который в этом сезоне проявляет чудеса стабильности. Он приехал на пятом месте. Шестым стал любимец местной публики Фернандо Алонсо (Renault), седьмым — лидер чемпионата Дженсон Баттон (Brawn GP), восьмым — Роберт Кубица (BMW Sauber).
Личный зачет теперь выглядит следующим образом: Дженсон Баттон — 72 очка, Рубенс Барикелло — 54 очка, Марк Веббер — 51,5 очка, Себастьян Феттель — 47 очков. Нико Росберг занимает пятую позицию с 29,5 очка, Льюис Хэмилтон поднялся на шестое место — у него 27 очков. На счету Кими Райконена 24 очка, он занимает седьмую позицию.
В командном зачете лидирует по-прежнему Brawn GP — 126 очков, на втором месте Red Bull — 98,5 очка, Ferrari удерживает третье место — 48 очков.
Следующий этап «Формулы-1» сезона 2009 года пройдет 31 августа в Бельгии.