Шариатский суд «имарата Кавказ» приговорил Ахмеда Закаева к смерти

Рассмотрение дела Закаева инициировал лично глава «имарата» Доку Умаров.

Шариатский суд «имарата Кавказ» приговорил Ахмеда Закаева к смерти - Фото 1

Верховный шариатский суд самопровозглашенного «имарата Кавказ» заочно приговорил к смертной казни главу правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмеда Закаева. Об этом сообщается на сайте «имарата Кавказ».

В сообщении говорится, что рассмотрение дела Закаева инициировал лично глава «имарата» Доку Умаров. Суд исследовал публичные высказывания ичкерийского премьера и пришел к выводу, что тот является «зиндиком» - человеком, который, называя себя мусульманином, распространяет противоречащие исламу идеи. В частности, Закаев признан виновным в приверженности «демократической религии», в пропаганде секуляризма, а также в том, что «предпочитает законы, установленные людьми, шариату Аллаха Всемогущего и Великого». Суд не нашел в деле Закаева смягчающих обстоятельств - таких как ошибочное толкование, невежество или действие по принуждению. По решению суда, теперь убийство премьера Ичкерии является обязанностью для мусульман. Приговор может быть отменен, лишь если Закаев выступит с публичным покаянием, сообщает «Лента.ру».

В окружении господина Закаева объяснили «Коммерсанту», что так называемый приговор шариатского суда — это на самом деле «творчество провокатора Мовлади Удугова». «Эти нападки инициированы Удуговым за то, что Ахмед Закаев ищет возможности прекращения внутричеченского противостояния и ради этой цели пошел на переговоры с властями в Грозном»,— прокомментировал приговор экс-депутат Ичкерии Султан Магомедов.

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.