ФОРМУЛА-1. Заключительную гонку сезона-2009 выиграл Red Bull

Себастьян Феттель и Марк Веббер сделали дубль в Абу-Даби.

Заключительный, 17-й, этап «Формулы-1» сезона 2009 года, который прошел 1 ноября на новейшей трассе в Абу-Даби, ознаменовался дублем Red Bull. На высшую ступень пьедестала поднялся Себастьян Феттель; эта победа позволила ему выиграть титул вице-чемпиона мира. Вторым стал его партнер по команде Марк Веббер. Третье место завоевал Дженсон Баттон из Brawn GP, в этой гонке участвовавший уже в звании чемпиона мира-2009.
Несмотря на то что трасса в Абу-Даби была незнакома пилотам, обошлось без аварий. До финиша не добрались лишь Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) и Хайме Альгессуари (Toro Rosso) — оба сошли из-за механических проблем. Впрочем, сход не помешал пилоту McLaren Mercedes занять пятое место в личном зачете — его сопернику в борьбе за эту строчку, Кими Райконену из Ferrari, нужно было набрать два очка, чтобы обойти Льюиса. Однако финн остался за пределами очковой зоны. Неудачно выступили и вторые номера McLaren Mercedes и Ferrari (Хейки Ковалайнен и Джанкарло Физикелла не добрались до очков). В итоге McLaren Mercedes сохранил третье место в кубке конструкторов, а Ferrari осталась четвертой.
Свои первые очки в заключительной гонке сезона добыл дебютант «Формулы-1» — японский пилот Toyota Камуи Кабояши. Она занял шестое место и принес команде три очка. Плюс два — у Ярно Трулли, и Toyota заканчивает сезон на пятом месте с 59,5 очка. Кубок конструкторов, напомним, достался Brawn GP (172 очка), второй стала конюшня Red Bull (153,5 очка).
Личный зачет возглавил Дженсон Баттон (95 очков), вице-чемпион — Себастьян Феттель (84 очка), третий — Рубенс Барикелло, партнер Баттона (77 очков), четвертый — Марк Веббер (69,5 очка).
Старт сезона-2010 состоится через четыре месяца. На этот раз первая гонка пройдет в Бахрейне.