«Барселона» в 20-й раз в своей истории завоевала «золото» чемпионата Испании

Каталонский клуб стал чемпионом с рекордным количеством очков.

«Барселона» второй раз подряд и 20-й раз в своей истории завоевала золотые медали чемпионата Испании по футболу. Перед последним 38-м туром Примеры «Барселона» опережала мадридский «Реал» в турнирной таблице на одно очко, и для завоевания титула ей необходимо было обыгрывать «Вальядолид» на «Камп Ноу». С поставленной задачей каталонцы справились на отлично: они выиграли 4:0, причем два гола были забиты уже в первом тайме. Авторами мячей стали защитник «Вальядолида» Луис Прието, срезавший мяч в свои ворота на 27-й минуте, Педро Родригес (31) и Лионель Месси (62 и 76), передает «РИА Новости».

В свою очередь «Реал» в Малаге добыл только ничью (1:1) и закончил сезон 2009/2010 на втором месте с 96 очками. Третье место досталось «Валенсии», выигравшей в последнем туре у «Тенерифе», сообщает «Лента.ру». Прошедший сезон в Испании был примечателен несколькими рекордами, установленными прежде всего «Барселоной». Так, каталонский клуб стал чемпионом с рекордным количеством очков, а ее главный бомбардир Лионель Месси повторил барселонское достижение бразильца Рональдо, забив в сумме за сезон 47 мячей. «Реал» со своей стороны установил очковый рекорд для команды, занявшей второе место, а также завершил турнир с наибольшим количеством забитых голов в испанской футбольной истории - 102.