Испанцы стали восьмой командой в мире, выигрывавшей чемпионат мира по футболу

В финальном матче чемпионата в ЮАР испанцы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0.

Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. В финальном матче чемпионата в ЮАР 11 июля испанцы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0. Таким образом, Испания впервые завоевала Кубок мира по футболу. Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста, сообщает «Лента.ру». По окончании финального матча президент ФИФА Зепп Блаттер вручил голкиперу сборной Испании Икеру Касильясу кубок мира.

Сборная Испания впервые стала чемпионом мира по футболу. До этого мундиаля они ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Испанцы стали восьмой командой в мире с 1930 года, которая выигрывала золотые медали. Голландцы в свою очередь уже в третий раз проиграли финал чемпионата мира. Ранее Нидерланды доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.