Академик РАН Черешнев: мы вступаем в период надежды на скорое завершение пандемии COVID-19

Заболеваемость коронавирусом в мире снижается.

Академик РАН Черешнев: мы вступаем в период надежды на скорое завершение пандемии COVID-19 - Фото 1

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик РАН Валерий Черешнев отметил, что Россия и весь мир постепенно вступают в период надежды на скорое завершение пандемии COVID-19 и возвращение к нормальной жизни.

 

«Мы постепенно вступаем в период надежды на скорое завершение пандемии и возвращение к нормальной жизни. С точки зрения вирусологии, нет доминирующего штамма. Появился стелс-осмикрон, не очень патогенный, но активно распространяющийся вариант. В Китае вспышка именно из-за этого. Станет ли коронавирус обычным респираторным заболеванием, покажет время», − рассказал эксперт.

 

Число инфицированных во всем мире приближается к отметке в 500 миллионов, скончались от коронавируса 6,2 миллиона человек. Семерка стран-лидеров по этому показателю менялась, но США оставались на первом месте. Смертность в последний год переставила местами лидеров. На третьем месте оказалась Россия, за все время пандемии скончались 370 тысяч граждан.

 

Просмотров: 959

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости