Анастасия Горшкова (Anastasia Gorshkova)

Анастасия Горшкова (Anastasia Gorshkova) - Фото 1
Фото: utro.ru

Дизайнер и скульптор российского происхождения. Автор интерьеров в популярных заведениях и центрах современного искусства Берлина и Вены. Ее работы отличаются оригинальным стилем, благодаря чему получили популярность не только в России, но и в Западной Европе.

 

Анастасия Горшкова: биография (Anastasia Gorshkova biography)

 

Родители Анастасиии встретились в Свердловской области. В те годы художник-соцреалист Алексей Горшков уже был известен ценителям искусства в родном крае. Его работы часто выставлялись в областном центре — Свердловске (сейчас городу возвращено его историческое название — Екатеринбург).

 

Именно в картинной галерее и произошло его знакомство с будущей супругой Людмилой. В молодости она профессионально занималась фигурным катанием и приехала в город для участия в соревновании.

 

Вскоре пара поженилась, спустя короткое время — 13 марта 1987 года — у них родилась дочь Анастасия. Молодая семья приняла решение переехать в Москву. Родители были уверены, что именно в столице им удастся максимально реализовать свои возможности и обеспечить дочери разностороннее развитие.

 

Интерес к творчеству у девочки начал проявляться с ранних лет. Анастасия вспоминает, как в процессе лепки пельменей — самого популярного в их семье блюда — она поняла, как здорово создавать что-то из пластичного теста. Позже она увлеклась лепкой фигурок из соленого теста. Так с семейных кулинарных вечеров начался ее путь в мир скульптуры.

 

В детстве Анастасия часто бывала с родителями на даче. Пока сверстники искали повод избежать работы на участке, она проявляла себя как ландшафтный дизайнер — планировала расположение клумб, подбирала материал для дорожек, из собранных у реки камней сделала настоящую альпийскую горку. Свободное время любила проводить за разговорами с отцом об искусстве. Родитель посвящал ее в тонкости живописи. Также у них было одно хобби на двоих — гончарное мастерство.

 

 

Образование Горшковой Анастасии (Gorshkovoj Anastasii)

 

В столичной школе Анастасия Горшкова (Anastasia Gorshkova) не только хорошо училась, но и всерьез занялась скульптурой и дизайном. Педагоги отмечали, что ее способности выходят далеко за рамки программы профильных школьных кружков. Замечали это и родители девочки — во время ремонта в квартире она давала дельные советы, помогала подбирать отделочные материалы и мебель. А когда нужного предмета интерьера не смогли найти в магазине — Анастасия сделала чертеж, на основании которого вместе с отцом они создали необычный стеллаж. Он до сих пор украшает московскую квартиру Горшковых.

 

В 2002 году из школы Горшкова перевелась в профильное учебное заведение — МАХЛ РАХ (позже переименовано в МЦХШ при РАХ). В это время она уже заявила о себе как о начинающем скульпторе. Работы Анастасии в разные годы были представлены на выставках районного и окружного уровня.

 

Обучаясь в учреждении для одаренных в изобразительном искусстве, Горшкова Анастасия (Gorshkova Anastasia) получила необходимые знания для поступления в профильное высшее учебное заведение — МГАХИ имени Сурикова на факультет скульптуры.

 

В этот период она уже начала получать необходимый опыт, создавая дизайн квартир и загородных домов для друзей и знакомых. Увлечение скульптурой тоже дало свои плоды. Фигуры пользовались спросом у клиентов самого разного уровня — от частных, которые покупали ее работы для украшения своих загородных домов, до муниципальных заказчиков. Последние приобретали скульптуры Анастасии для городских парков и скверов. Многие до сих пор можно увидеть в ряде районов Москвы.

 

Востребованность в работе позволила Анастасии по окончании московского вуза переехать в Европу. Там перед ней открылись новые перспективы.

 

 

Карьера в Европе

 

По приезде в Европу Анастасия Алексеевна Горшкова (Anastasia Alekseevna Gorshkova) прошла ряд стажировок в Берлине и Вене. Это помогло ей не только повысить свой профессиональный уровень, но и познакомиться с опытными коллегами по цеху. Она стала активно интересоваться творчеством современных западных авторов, что значительно расширило рамки ее собственного творчества. Стали появляться работы на стыке сюрреализма и абстракционизма.

 

 

Анастасия Горшкова (Anastasia Gorshkova) сейчас

 

В настоящее время Горшкова Анастасия Алексеевна (Gorshkova Anastasia Alekseevna) готовит декорации для артхаусных театров в европейских столицах, а также занимается созданием дизайн-проектов для популярных кафе и ресторанов. Это приносит ей стабильный доход для развития собственного проекта — школы-студии для молодых талантов.

 

 

 

Просмотров: 6590

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Сегодня в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Сегодня в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Сегодня в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Сегодня в 16:52

В Сухом Логу со школы за травму 10-летнего ученика в драке взыскали 171 тысячу рублей

Ребенок получил вред здоровью средней тяжести.