Андрей Лихач с женой Еленой изложили психологические приёмы, мотивирующие к занятиям фитнесом.

Андрей Лихач с женой Еленой изложили психологические приёмы, мотивирующие к занятиям фитнесом. - Фото 1
Фото: elements.envato.com

Мысль о том, что в напряжённом графике нужно выкроить время, чтобы позаниматься спортом, по вполне понятным причинам может наполнить человека чувством дискомфорта или даже страха. И если вы слишком много думаете об этом, ваш мозг будет продолжать всячески отговорить вас… Есть много оправданий, чтобы не заниматься спортом — у вас был долгий день, накопилось бельё или классическое «Я отдохну ещё пол часика, а затем пойду в зал», и эти пол часа, превращаются в час, два и так до конца дня.

 

Почему же так трудно встать и пойти в спортзал? Мотивация — это стремление, которое нам нужно для выполнения всех наших задач и обязанностей в течение дня. По мнению, фитнес тренера Андрея Лихач и его супруги – психолога Елены Лихач, эти психологические приемы, помогут сохранить мотивацию и достичь целей в фитнесе.

 

 

Поставить цели

 

Начните с меньших и вполне достижимых целей, когда вы начинаете свой путь к тренировкам. Часто мы делаем всё - слишком много и слишком рано, а в конечном итоге разочаровываемся. Не решайтесь бегать по 10 км в день. На самом деле, это вряд ли произойдет сразу, нужно время, чтобы набраться выносливости. Вместо этого сосредоточьтесь на целях, основанных на процессе, таких как совершенствование вашей формы или сокращение времени, за которое вы пробегаете километр в течение месяца, это поможет вам оставаться мотивированным. Не забывайте отмечать маленькие успехи на этом пути!

 

 

Сосредоточьтесь на себе

 

Не теряйтесь в своем прогрессе, работая над включением упражнений в свой привычный образ жизни. Упражнения являются фундаментальным компонентом заботы о себе. Использование физических упражнений для того, чтобы увеличить свою самооценку неэффективно и крайне вредно для вашего психического состояния. Упражнения по правильным причинам, скорее всего, заставят вас тренироваться и превратят их в привычку и образ жизни. Сосредоточьтесь на том, как вы себя чувствуете, а не на том, как вы выглядите. Гордитесь своими достижениями, какими бы маленькими они ни были!

 

 

Мыслить позитивно

 

Связывание упражнений с позитивными мыслями, воспоминаниями и образами улучшит вашу мотивацию и поможет последовательно выполнять свои тренировки. Также важно начинать тренировку с того, что вам нравится, использовать беговую дорожку, если вам нравится бегать, или с растяжки, если это доставляет вам удовольствие. Сосредоточьтесь на создании положительного образа себя и представьте, как вы будете счастливы, когда закончите тренировку (ура, эндорфины) и достигнете своих целей.

 

 

Побалуйте себя в пути

 

В высказывании «движение – это жизнь» есть истина. Упражнения высвобождают эндорфины, которые вызывают позитивные чувства и хорошее настроение! Проявите инициативу и сделайте первый шаг, чтобы встать и потренироваться, это улучшит ваше настроение, позволит кислороду течь через ваше тело и повысит мотивацию вставать и заниматься на следующий день. В некоторые дни трудно найти желание заниматься спортом, но действия в любом случае приводят к нужной вам мотивации. В дни, когда особенно тяжело, порадуйте себя угощением (например, кофе со льдом или вкусным протеиновым батончиком) после того, как вы выйдете из тренажерного зала. Отмечайте важные вехи подарками для себя, такими как массаж или новая спортивная одежда! Вознаграждение себя поможет вам не сбиться с пути и мотивировать преодолевать трудные времена и периоды плато.

 

 

Спасайте себя от себя

 

Вы знаете себя и свои возможности лучше, чем кто-либо другой. Если вы знаете, что вам трудно пойти в спортзал после работы, идите утром. Если вы знаете, что бег в начале тренировки лишает вас мотивации делать что-то еще, приберегите его напоследок. Планируйте свою рутину и время в тренажерном зале таким образом, чтобы максимально использовать силу воли, чтобы дольше сохранять мотивацию. Если вы склонны к самосаботажу, найдите способы обмануть себя!

 

 

 

Просмотров: 1446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером