Атомная промышленность: обзор АЭС

Атомная промышленность: обзор АЭС - Фото 1

Атомная энергетика в России – одна из лучших в мире с точки зрения уровня научно-технических разработок и перспектив. На территории РФ имеются большие запасы руд для производства энергии. Атомная энергетика стала активно использоваться для создания электрической энергии с середины 20-го столетия. В нашем обзоре представлены самые известные атомные станции в России.

 

 

Обнинская АЭС

 

Самая первая в мире АЭС была запущена в 1954 году в Обнинске. И ее мощность по сравнению с современными энергоблогами была незначительной, но она уже передавала электроэнергию по сети. Многие утверждают, что первая АЭС появилась в США, но это не так. За несколько лет до этого события, в Америке получили электроэнергию от экспериментального реактора, но она была потрачена на нужды реактора, а не на общее питание сети. Первый реактор в России был спроектирован из устройств с оружейным плутонием, который применялся для ядерного оружия.

 

 

Балаковская

 

Одна из крупнейших станций в России – Балаковская. В ней задействованы четыре блока ВЭР-100, отличающиеся двухконтурной системой. Устройства были запущены в 80-90 годы.Оборудование обладает железобетонной прослойкой и герметичной защитой. Балаковская АЭС располагается на расстоянии 12,5 км от Балаково, в Саратовской области.

 

 

Белоярская

 

АЭС имени Курчатова представляет собой крупнейшую энергетическую станцию, которая впервые появилась в СССР. На ней используются энергоблоки разных видов – с реакторами БН-600 и АМБ. С помощью станции вырабатывается десятая часть всей электрической энергии на территории страны. Многие системы пребывают в режиме консервации. В основном энергия производится от энергоблока БН-600. Комплекс находится в городе Заречный.

 

 

Билибинская

 

Компактная электростанция находится в городе Билибино, ее мощность составляет 48 МВт. Она вырабатывает энергию только на нужды города. Устройство отвечает всем необходимым параметрам – высокой надежности в процессе работы, простой эксплуатации, специальной защите от внешних повреждений и небольшим объемам монтажных работ. Есть у небольшой системы и свои преимущества. Если вдруг ее работа будет неожиданно прервана, ей не будет причинен вред. Этот малогабаритный комплекс находится в Чукотском автономном округе. Расстояние до Анадыря составляет 610 км.

 

 

Калининская

 

Станция отличается удобным географическим расположением, что позволяет производить энергию высоковольтного назначения. Оборудование отличается мощностью в 4 тыс. МВт. На территории работают энергетические блоки разного типа. В них применяются установки типа ВВЭР – 1000.

 

 

Кольская

 

Это первая станция, возведенная за полярным кругом. Она вырабатывает энергию до 60 %, благодаря применению конструкции ВВЭР-440. Мощность установки составляет 1760 Вт. Из-за ограничения транзита электроэнергии, оборудования работают в режиме диспетчеров. Комплекс находится на берегу озера Имандра в Мурманской области.

 

 

Курская

 

Станция представляет собой важный узел на территории Курской области, который обеспечивает энергией многие предприятия Курской области. На комплексе работает четыре блока, обладающие мощностью 4 ГВт. В качестве теплоносителя задействуется очищенная вода, циркулирующая по определенной схеме. Конструкция располагается в Курской области на берегу реки Сейм.

 

 

Ленинградская

 

Эта станция известна тем, что у нее самые мощные реакторы РБМК 1000. С ее помощью обеспечивается примерно 50 % энергопотребления, что позволяет создать необходимый потенциал безопасности. Комплекс размещен на берегу финского залива, рядом с городом Сосновый бор.

 

 

Нововоронежская

 

Комплекс находится недалеко от Воронежа, на левом берегу реки Дона. На ней работают реакторы ВВЭР с тремя головными энергоблоками. В зависимости от вида устройства мощность бывает от 417 до 1000 мВт.

 

 

Ростовская

 

Самая крупная станция на Юге России – Ростовская, производящая 40 % энергии, благодаря энергоблокам ВВЭР-1000. Комплекс представляет унифицированный проект, который удовлетворяет требованиям поточного производства. Он находится в 205 км от Ростова-на-Дону.

 

 

Особенности атомной энергетики

 

Над совершенствованием технологий атомной энергетики работает примерно 200 организаций. Многие проекты были предложены компанией «Росатом». Технологии пользуются популярностью и в других странах, благодаря безопасности и небольшой стоимости. Что обеспечивает высокий потенциал в атомной сфере. РФ другим странам предлагает следующие виды услуг:

 

  • поставки топлива для работы станций;
  • проектирование и создание энергоблоков с учетом необходимых правил безопасности;
  • утилизация использованных объектов;
  • помощь в развитии научных работ и ядерной медицины.

 

Кроме того, Россия возводит энергоблоки в других странах. Наши комплексы позволяют создавать безопасные и чистые источники энергии.

 

Просмотров: 703

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.