Автовладельцы готовы к удорожанию ОСАГО на 25%

ФАР: это адекватное повышение.

Автовладельцы готовы к удорожанию ОСАГО на 25% - Фото 1

Федерация Автовладельцев России готова к пересмотру базового тарифа ОСАГО, объясняя это необходимостью увеличения размеров выплат: до четырехсот тысяч рублей – за ущерб автомобилю, и до пятисот тысяч рублей – за ущерб здоровью. При этом максимальное удорожание базового тарифа не должно превышать двадцати пяти процентов, а не предполагаемых сорока. Об этом журналистам заявил президент федерации Сергей Канаев.

 

В настоящее время все больше страховых компаний отказываются от продажи полисов ОСАГО в связи с ожидаемым увеличением размеров выплат и низкими тарифами. Напомним, минимальный базовый тариф обязательного автострахования равен одной тысячи девятистам восьмидесяти рублей.

 

С этим же связаны задержки выплат по данным полисам. Около двадцати пяти процентов выплат по ОСАГО автовладельцы добиваются только в судебном порядке. Однако полученных денег часто не хватает на ремонт. Оптимизировать расходы на починку поможет Автодок, все запчасти для иномарок предлагающий по приемлемым ценам.

 

Эту ситуацию понимают и в Федерации Автовладельцев России, отмечая, что адекватным повышением тарифов по ОСАГО будет барьер в двадцать пять процентов. В данном случае речь идет не о страховом полисе, а о базовом тарифе, подчеркивает Сергей Канаев. По его мнению, страхование автогражданской ответственности, несмотря ни на что, должно оставаться демократичным способом автострахования, а удорожание минимальной ставки на четверть не окажется критичным для большинства российских автовладельцев.

 

Между тем сами страховщики настаивают на удорожании полисов минимум на пятьдесят процентов. В настоящее время обсуждается сумма в девятьсот пятьдесят рублей, что на сто пятьдесят рублей больше суммы, предложенной Центробанком. При этом игроки рынка автострахования согласны на удорожание в пятьсот рублей, но только при условии, что лимиты страховых выплат повышаться не будут.

 

Отметим тарифы ОСАГО со времен его введения не пересматривались ни разу. При этом за это время существенно выросла инфляция и стоимость ремонта. В связи с этим продажа полисов обязательного автострахования стала убыточной для многих участников рынка. Большому количеству компаний пришлось отказаться от ОСАГО, другой части – уйти с рынка. Оставшиеся по итогам прошлого года потерпели убытки.

Просмотров: 1355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.