Банки выступили против создания новых игроков на рынке платежных услуг

По их мнению, это может спровоцировать увеличение числа киберпреступлений.

Банки выступили против создания новых игроков на рынке платежных услуг - Фото 1

Российские банки считают рискованным создавать небанковских поставщиков платежных услуг (НППУ). По их мнению, это может спровоцировать увеличение числа киберпреступлений и сделать платежный рынок уязвимым. Также они считают, что потенциальную выгоду от возможного нововведения получит лишь небольшое число новых компаний. О своих опасениях они сообщили в письмах, которые были отправлены в Центробанк, Минфин и Госдуму, пишет РБК.

 

Напомним, в июле текущего года в Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагается создание НППУ с размером активов от 5 до 50 млн рублей. В случае его одобрения, платежные услуги смогут оказывать страховщики, брокеры, микрофинансовые организации и финтехкомпании. По мнению Центробанка, создание НППУ создаст на рынке конкурентную среду и сделает платежный рынок доступнее для россиян.

 

 

Просмотров: 1195

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности