Белый дом раскрыл суть разговора Путина и Байдена

Президенты говорили по телефону около часа.

Белый дом раскрыл суть разговора Путина и Байдена - Фото 1

 

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Джозефом Байденом. Кремль не раскрывает подробности беседы двух мировых лидеров. Пресс-служба Белого дома сообщает, что темой, предсказуемо, стала эскалация военного конфликта между Россией и Украиной.

 

Байден сообщил, что в случае военного вторжения России в Украину, США с союзниками «отреагируют решительно» и наложат быстрые и серьезные санкции. По данным Белого дома, американский президент заявил, что военные действия повлекут за собой массовые человеческие жертвы и ослабят авторитет России.

 

«Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты, по-прежнему, готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям», - говорится в пресс-релизе Белого дома.

 

При это американские СМИ со ссылкой на анонимные источники в Белом доме пишут, что часовой звонок не привел к изменениям в динамике, развернувшейся в последние недели. Они единогласно сообщают о том, что по данным разведки, Россия серьезно готовится к нападению на Украину. Изначально сообщалось, что наша страна не предпримет решительных действий до окончания Олимпийских Игр, чтобы не сердить Китай. Однако новые разведданные, по сообщениям СМИ, говорят о том, что нападение на Украину произойдет до окончания Олимпиады. Называют даже точный день – среда, 16 февраля.

 

За день до разговора Путина и Байдена по телефону пообщались министр обороны РФ Сергей Шойгу и советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. А сам Путин за несколько часов до звонка Байдена переговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Однако особого эффекта эти меры не дали.

 

Просмотров: 3329

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.