Чем отличается платный адвокат по уголовным делам от бесплатного

Если против гражданина нашей страны было начато уголовное преследование, то ему предоставляется бесплатный адвокат. Но стоит ли пользоваться услугами такого специалиста?

Чем отличается платный адвокат по уголовным делам от бесплатного - Фото 1
Чем отличается платный адвокат по уголовным делам от бесплатного

Ни один человек не застрахован от того, что против него начнется уголовное преследование. В этом случае, согласно существующему законодательству, подозреваемому или осужденному будет предоставлен защитник. При этом государство обязуется, что услуги защитника будут предоставлены бесплатно. Тем не менее, вы не ограничиваетесь в том, что можете отказаться от бесплатного адвоката и нанять платного. Рассмотрим, в чем заключаются отличия данных специалистов.

 

Кем предоставляется бесплатный адвокат?

 

Как уже указывалось выше, в случае, если в отношении гражданина осуществляется уголовное преследование, бесплатный адвокат предоставляется государством. Но понятие «государство» не является абстрактным, за ним стоят определенные люди, должностные лица. Применительно к ведению уголовных дел защитник подозреваемому предоставляется дознавателем или следователем. То есть получается, что лицо, которое будет вести в отношении вас уголовное дело и передаст это дело в суд, предоставляет вам помощь адвоката. Согласитесь, что в данной ситуации рассчитывать на то, что защитник всеми своими силами станет отстаивать ваши права, несколько наивно. Именно поэтому, если вы хотите доказать свою невиновность, то отличный уголовный адвокат должен выбираться лично вами и быть заинтересован в том, чтобы судебное решение было вынесено в вашу пользу.

 

Кто платит бесплатному и платному адвокату?

 

Государственный защитник получает свой гонорар в зависимости от того, сколько часов он потратил на работу со своим клиентом. То есть независимо от результата специалист, которому платит государство, все равно получит свою заработную плату. Следовательно, человек, работающий по часовой ставке, не станет предпринимать какие-либо действия, которые потребуют от него максимального напряжения сил и возможностей. Платный специалист получает вознаграждение как за работу со своим клиентом, так и за конечный результат. Поэтому платный защитник сделает все возможное для того, чтобы собрать качественную доказательную базу, которая поможет клиенту отстоять справедливость в судебном порядке. Более того, нередко возникают ситуации, когда юрист, защищающий права своего клиента на платной основе, доказывает, что уголовное преследование в отношении подзащитного ведется незаконно. В этом случае дело может даже не дойти до суда. Все это говорит о том, что если в вашей жизни случилась неприятность, в результате которой возникли проблемы с правоохранительными органами, то лучше нанять для решения своих проблем платного адвоката, так как свобода в любом случае будет дороже денег.

Просмотров: 9842

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.