Чему равен 1 Мбит/с? Нормальная ли это скорость

Чему равен 1 Мбит/с? Нормальная ли это скорость - Фото 1

Новые пользователи Сети нередко затрудняются с выбором тарифа домашнего интернета, не понимая, какая скорость будет оптимальной для комфортного пользования ПК, планшетов, смартфонов и других цифровых гаджетов. На форумах провайдеров часто можно встретить ветки с вопросами о тех или иных значениях быстродействия интернет-связи.

 

Вопросы, которые волнуют многих: 1 Мбит/с – нормальная ли это скорость для компьютера и как узнать, сколько мегабит необходимо обычному пользователю?  

 

 

Скорость интернета: что нужно знать

 

Устанавливая сеть, прежде всего, необходимо узнать ее пропускную способность. Обычно операторы предлагают несколько тарифов на выбор – от минимального до суперскоростного. Обозначения в Мбит/с или Гб/с указывают на диапазон возможностей использования интернет-ресурсов. Скорость подключения играет важную роль в тех случаях, когда пользователь планирует просматривать фильмы, играть в онлайн-игры, скачивать мультимедийный контент, работать в сети.

 

Здесь следует различать байты и биты: объем получаемых или передаваемых данных обозначается в кило-, мега-, гигабайтах, а быстродействие связи – в битах. Также реальный показатель скорости всегда меньше заявленного оператором. Сигнал слабеет из-за помех в сети, загруженности сервера, ограничений Wi-Fi оборудования и самого ПК. Снижать скорость может и сам сайт, с которого идет загрузка. Чтобы получить максимальные возможности предоставляемого тарифного плана, необходимо установить роутер Wi-Fi с максимальными показателями мощности сигнала.

 

 

Какой скорости интернета хватит

 

Чтобы определить оптимальное значение тарифа, нужно учитывать площадь покрытия вайфаем (в большой квартире сигнал слабеет), количество пользователей и гаджетов, принимающих сеть. Например, если в доме к интернету подключено несколько компьютеров и смартфонов, и при этом с них идет просмотр видео в разрешении HD, загружаются игры, соцсети, мессенджеры, то для определения необходимой скорости придется суммировать эти цифры.

 

Примерные показатели скорости под различные задачи:

 

  • 1Мбит/с – использование e-mail, сайтов, видео - в низком разрешении;
  • 2 Мбит/с - работа с сайтами в браузере, использование соцсетей, несложные онлайн-игры;
  • 3 Мбит/с – проведение видеоконференций, вебинаров, связь по скайпу, SD-видео;
  • 5 Мбит/с – просмотр видеоконтента в качестве HD (720р);
  • 8 Мбит/с – фильмы в разрешении Full HD и 4К.  

 

Таким образом, скорости интернета в 1 Мбит/с хватит на фильмы в небольшом разрешении 360р (640х360) и 480р (854х480). В качестве 720р (HD) скорее всего медиафайл не загрузится в странице браузера или будет зависать.

 

1 Мбит/с позволяет скачивать примерно 120 килобайт за секунду загружаемого файла. Таким образом, фильм размером 700 Мбайт будет скачиваться примерно 1,5 часа при условии «чистоты» канала и максимальной отдачи сервера. Такой тариф подходит пользователям ПК с прямым подключением интернета через LAN кабель.

 

 

Оптимальная скорость для игр

 

Большинство онлайн-игр не требуют использования высокоскоростного интернета. Оптимальное значение - 2 Мбит/сек. Но здесь многое зависит от быстродействия ответа сервера (пинга). Время передачи данных — величина нестабильная и зависит от разных аспектов: работа сервера, мощность устройств, количество пользователей и другие факторы. Поэтому лучше брать тариф на 1Мбит/с больше необходимого.

 

 

Как самостоятельно измерить скорость интернета

 

Реальная скорость сетевого сигнала, как правило, отличается от той, которая заявлена провайдером. Небольшие отклонения являются нормой, поскольку стабильность потока зависит от множества факторов. Самостоятельно проверить быстродействие домашней сети через Wi-Fi можно с помощью специальных онлайн-программ, которые доступны в бесплатном доступе в поисковиках. Самые популярные тест-драйвы - Speedtest.net, NetWorx, JDast.

 

 

Просмотров: 44702

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлеву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлеву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.