Что будет если не спать

Что будет если не спать - Фото 1

Наука не пришла к однозначному ответу, зачем человек спит, и почему столько. Новорожденный малыш дремлет практически весь день, а взрослому достаточно 7-8 часов для восстановления. Но и это страшно много! Это 240 часов в месяц или 2880 часов в год –120 суток в год, треть всего времени. Сколько дел можно сделать за 120 суток каждый год!


Рассуждая так, люди нередко жертвуют сном ради других занятий и развлечений. Но последствия депривации (отсутствия сна) весьма серьезны.
 


Сколько может человек не спать?


По исследованиям разных стран, результаты зависят от продолжительности воздержания.
 


Сутки без сна


Что происходит? Снижается температура, растет уровень гормонов стресса и содержания сахара в крови.

Бонусы: улучшается настроение, растет либидо. Эффект сопоставим с употреблением рюмки крепкого алкоголя (за руль лучше не садиться).



Двое суток депривации


Ощущается усталость, организм уже не в состоянии нормально усваивать глюкозу, начинаются сбои иммунной системы и нарушение речи.



Три дня без сна


Умственные задачи даются с трудом, ослабляется память, у многих на этой стадии бывают галлюцинации, паранойя и состояние депрессии.
 


Неделя без сна


Тело начинает умирать. Происходят провалы в памяти, судороги. Как личность человек перестает существовать. Если не лечь спать немедленно, летальный исход обеспечен, хотя у кого-то смерть наступает раньше.

 

Что будет если не спать - Фото 2


Зафиксированный в 60х годах прошлого века рекорд  (11 суток депривации) был побит в 2007-ом: англичанин Тони Райт не сдавался 274  часа.  Но это игры на грани фола.
 


Пугающие эксперименты


Один из первых романов Стивена Кинга, «Долгая прогулка», рассказывает о жестоком марафоне. По правилам мероприятия сотня участников безостановочно движется по маршруту со скоростью не менее 6 к/час, сбавлять скорость запрещено. Через 30 секунд после замедления или остановки следует предупреждение. Если марафонец возобновил путь и держит скорость в течение часа, штрафные санкции снимаются до следующего нарушения.

 

После третьего предупреждения участника расстреливают солдаты из группы сопровождения. Побеждает последний оставшийся в живых.

 

Что будет если не спать - Фото 3


Аналог «долгой прогулки» существует в реальности – разумеется, без расстрелов и с более мягкими условиями, но требование ходьбы без остановки сохраняется. Проводится марафон в Швеции. Победитель 2018 года Ричард Андерссон  продержался 87 часов и был впечатлен «спецэффектами» восприятия реальности.

 

На четвертые сутки депривации Ричарду казалось, что он попал в компьютерную игру и застрял на месте, просто перебирая ногами, в то время как весь мир двигался мимо. Он испытывал ужас и хотел броситься в кювет, чтобы выйти из этого состояния.

 

Что будет если не спать - Фото 4



Необычные факты


На планете есть несколько человек, которые вообще не спят. Самый известный на постсоветской территории – белорус Яков Циперович. После клинический смерти мужчина разучился спать и поначалу мучался, заставлял себя, пил снотворное, но ничего не смог изменить.


Тогда он принял ситуацию, нашел в ней плюсы и стал тратить бессонные часы на чтение и образование, занятия спортом. Никаких катастрофических последствий не было, лишь снизилась температура тела. Такой сбой случился сам собой  -  не пытайтесь повторить это дома!


Современный индийский йогин Садгуру утверждает, что можно уменьшить продолжительность сна, снизив напряжение. Он имеет в виду не круглосуточное лежание на диване, а отсутствие нервного напряжения. Сам гуру находится в состоянии внутреннего покоя, при этом ведет активный образ жизни и спит всего час в день.

 

Что будет если не спать - Фото 5


А писатель Андрей Коробейщиков, которого прозвали алтайским Кастанедой, выработал целую систему подготовки ко сну. Согласно его концепции, сон дает нам огромные возможности, о которых мало кто подозревает.


Большинство людей сегодня не доходит до фазы истинного сна, ибо основное время ночи тратится на расчистку дневных впечатлений. Так называемое удаление информационного шума – важнейшая задача для чистоты работы сознания. Весь ментальный хлам утилизируется: ночью мозг гигантскими объемами перерабатывает мусор, комбинируя порой причудливо самые разные сюжеты.


Только после такой «уборки» наступает фаза восстановления. Это важный момент, иначе тело и мозг не смогут нормально работать. В современном мире поток поступающей  информации огромен, на восстановление и дополнительные опции времени остается мало, и фантастические возможности сна оказываются упущенными.



Как высыпаться качественнее

 

Что будет если не спать - Фото 6


Советы мало кого удивят, но последуют им немногие. Основная задача – максимально расслабиться до отхода ко сну. Каждое действие имеет значение:

 

  • прогулка за несколько часов до сна;
  • проветривание спальни, чтобы обеспечить свежий воздух в комнате;
  • расслабляющий душ перед сном;
  • прекращение действий, связанных с поглощением информации, за 2-3 часа до сна (отложить телефон, телевизор, компьютер, книгу;
  • медитация перед укладыванием или представление приятных нейтральных образов (подойдут море или лес).


Выполняя рекомендации, вы будете вставать по утрам отдохнувшими и заряженными. Всем уютных снов!


 

 

Просмотров: 1313

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.