Что такое софиты?

Что такое софиты? - Фото 1

Софиты – это потолочные конструкции, причем существует как минимум три их вида, которые называются одним этим словом. Первые делаются для вентиляции крыш, это архитектурный термин, вторые – для крепления ламп над сценой, или декорации, имитирующей потолок, это театральный термин, третьи представляют из себя лампы, подсвечивающие номер маршрута в транспорте.

 

Существует еще одно значение слова, оно связано с устойчивым словосочетанием «в свете софитов» это синоним выражения «в лучах славы», но славы театральной, добытой непосредственно на сцене. Многие считают, что софиты – это театральные лампы, но это не совсем так. Дело в том, что софитами также называют крепления, на которых они держатся под потолком.

 

Происхождение слова софиты связано с итальянским языком. Soffitto здесь означает потолок. Как бы то ни было, в русском языке все значения слова «софиты» так или иначе связаны именно с потолком или крышей. А теперь более подробно остановимся на каждом значении данного слова.

 

Светильники рассеянного света

 

Именно такое определение дает софитам электронная версия словаря русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой. В большинстве театров освещение сцены обеспечивают софиты и рампа. Рампа расположена под потолком спереди, а софиты и спереди, и по бокам. Конструкция, на которую крепятся софиты, может опускаться и подниматься вручную или с помощью электропривода. Количество софитов определяется размером сцены.

 

Иногда под софитами понимается любой осветительный прибор, установленный на сцене. С точки зрения определения этого понятие, такая трактовка может считаться ошибочной, но тем не менее она имеет место быть.  В разговорной речи софитами могут называться все осветительный приборы, которые крепятся под потолком.

 

Металлическая конструкция для подвеса осветительных приборов

 

Такое определение слову «софиты» дает Википедия. Именно конструкция, к которой крепятся лампы, а не сами осветительные приборы, должна называться «софиты» по мнению авторов знаменитой энциклопедии. Если же мы обратимся к словарю профессиональных театральных терминов, то здесь есть небольшое уточнение.

 

Театралы называют софитами всю осветительную аппаратуру, которая подвешена «под мостиками верхней сцены», то есть под потолком. Она предназначена для освещения сцены сверху и спереди. «Софиты подвешиваются параллельно порталу на границах между планами сцены», - так уточняется значение слова в профессиональном сообществе.   

 

Нижняя поверхность потолочной балки, арки или карниза

 

Такое значение имеет относительно новый строительный и архитектурный термин «софиты». Софитами называют панели для подшивки нижних горизонтальных поверхностей во внешнем дизайне дома. В этом смысле софиты вешаются не для красоты или освещения, а для вентиляции крыши.

 

Не смотря на то, что эти панели придают зданию более элегантный внешний вид, они предназначены для того, чтобы помещение под крышей проветривалось. Они защищают пространство под кровлей от влажности, плесени, коррозии, а, следовательно, существенно продлевают срок ее эксплуатации.

 

Конструктивной особенностью софитов является наличие перфорации. То есть в отличие от других панелей, которые используются для внешней облицовки здания, софиты обладают технологическими отверстиями для свободной циркуляции воздуха.

 

Это новшество появилось в 21 веке и широко распространилось на все сферы строительства. Софиты применяют в частном малоэтажном домостроении, в высотном строительстве, в возведении промышленных объектов. Словом, сейчас софиты устанавливают везде, где есть выступающие части кровли – коньки, карнизы, откосы, свесы и так далее.

 

Цветные огни по сторонам номера маршрутки

 

Слово софиты проникло и в сферу транспорта. Здесь софитами называют цветные огни, которые устанавливают для подсветки номера маршрута общественного транспорта – автобуса, троллейбуса, трамвая. Для определенного маршрута часто используется определенный цвет лампочек. Пока такое приспособление применяется лишь в Санкт-Петербурге государственной городской транспортной компанией.

 

Меняются времена, меняется и наш язык: некоторые слова совсем исчезают из обихода, в то время как другие приобретают новые значения. Сегодня выражение в свете софитов может быть понято неоднозначно. С одной стороны, его можно отнести к человеку, стоящему на театральный подмостках, с другой – к пассажиру, дождавшемуся своего трамвая. А архитекторы вообще не поймут, почему этот термин связан с освещением, ведь на их профессиональном языке софиты используются для вентиляции.

 

 

Просмотров: 2694

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.