Депутата Госдумы Вадима Белоусова объявили в розыск

Он осужден за многомиллиардную взятку.

Депутата Госдумы Вадима Белоусова объявили в розыск - Фото 1

 

МВД России объявило в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова, осужденного на 10 лет колонии за взятку в размере 3,25 млрд рублей.

 

Вадим Белоусов был лишен депутатской неприкосновенности решение Госдумы. 3 августа Московский городской суд признал его виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, а также штрафу в размере 500 млн рублей.

 

Защита депутата подала апелляцию, заседание назначено на 25 августа. При этом жалоба подана на арест в случае задержания в рамках вынесенного приговора. Также защитники планируют подать апелляционные жалобы на приговор и на объявление осужденного в розыск.

 

Суд признал, что с мая 2010 года по январь 2014 года Белоусов в сообщничестве с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и главбухом ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргаритой Бутаковой и другими соучастниками получили от дорожно-строительной компании взятку в размере 3 253 147 000 рублей за покровительство в сфере распределения госзаказов.

 

На данный момент Белоусов находится в бегах, его местонахождение неизвестно. Михаил Юревич также скрылся от следствия, по неподтвержденным данным, он выехал на лечение в Лондон и больше не возвращался в Россию.

 

Просмотров: 1810

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 20 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

Вчера в 20:05

День металлурга в Верхней Пышме отметили калейдоскопом народных обычаев

В мероприятии приняли участие 29 творческих коллективов предприятий и организаций Медной столицы Урала.

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

18 июля 2025 в 21:21

The Times: главы США, Китая и России могут встретиться уже в сентябре

Встреча, вероятно, пройдет в начале сентября 2025 года.

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

18 июля 2025 в 20:18

В США заблудившихся в лесу мать и сына спасли благодаря их запискам

Они оставляли клочки бумаги под камнями.

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

18 июля 2025 в 18:46

В Британии мужчина умер вскоре после рассылки приглашений на свою свадьбу из-за анемии

У него стало быстро прогрессировать редкое заболевание.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности