Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой?

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 1

Сейчас очень много профессий, которые предполагают сидячий и малоподвижный образ жизни. Особенно это касается жителей больших городов. Организм нуждается в движении для того, чтобы он функционировал. Ведь как известно, движение – это и есть сама жизнь. Но где его достать, когда на работу мы добираемся сидя, на работе проводим восемь часов тоже сидя, после - опять дорога домой в аналогичной позе и дома мы также не даем для организма физических нагрузок.

 

Этот образ жизни действительно диктует время, эпоха в которой мы живем. Спасением для наших организмов от всех «застойных процессов», которые приводят к заболеваниям, утомляемости и прочему, стала как раз йога. Она грамотно приводит тело в порядок. Ведь йога – это учение, которое сложилось не за один год и не несколько десятков, а за тысячелетия до того, как она стала нам нужна.

 

Откуда взялась йога?

 

Как система оздоровления организма йога возникла в глубокой древности. Об этом свидетельствуют письменные источники по истории Индии – Веды. Историки датируют происхождение йоги – III – II тысячелетиями до нашей эры. Считается, что именно в этот период появились печати с изображением людей, которые находятся в позе йоги.

 

 

Чем полезна йога для современных людей?

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 2

 

  1. Улучшает когнитивную деятельность: развивает внимание, память, повышает способность концентрироваться на работе.
  2. Укрепляет нервную систему, повышает стрессоустойчивость.
  3. Успокаивает.
  4. Помогает «обновить» организм за счет того, что заставляет все жидкости в организме циркулировать лучше.
  5. Стабилизирует гормональный фон.
  6. Укрепляет сон.
  7. Улучшает физические качества организма – силу, гибкость, чувство баланса.

 

 

Какие существуют виды йоги? На какую йогу лучше пойти?

 

Как уже понятно из рекламных брошюр, существует много видов йоги. Они немного отличаются друг от друга. Возможно, стоит разобраться в самых распространенных из них, ведь по сути, они преследуют разные цели. Хотя любая йога может подойти новичку. Йога вообще в принципе подходит всем. Но нужно понимать, что это не спорт. Здесь во главу угла ставится не соперничество, а совершенствование и понимание себя, причем не только тела, но также души.

 

 

Далее: что дают и для кого подходят разные виды йоги

 

 

Хатха-йога

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 3

 

Подходит для тех, кто хочет развить гибкость тела и бодрость духа. На занятиях, которые длятся полтора или два часа выполняются физические упражнения – асаны и дыхательные - пранаямы. Они достаточно интенсивные, поэтому тренируют прежде всего выносливость. Они учат человека держать себя в руках, контролировать потоки эмоций и мыслей. Хатха-йога пользуется успехом у бизнесменов и людей, чья работа связана с коммуникациями, достижениями целей, большими нагрузками

 

 

 

Кундалини-йога

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 4

 

Один из постулатов кундалини-йоги - наше счастье в нас самих. Порой, чтобы его найти в себе, надо поработать над телом, обрести гармонию духа. Здесь практикуется более тонкая работа над собой, чем в хатха-йоге, она проводится на энергетическом уровне. Тренировки состоят из физических и дыхательных упражнений, а также из медитаций. Все упражнения выполняются в определенных последовательностях – крийях.

 

Эта йога направлена на оздоровление организма через гормональную систему. Она пользуется популярностью у тех, кто переболел тяжелой болезнью, помогает бороться с существующими недугами, она очень подходит людям, которые несут тяжелую ответственность – матери, врачи, бизнесмены, политики. Медитации проясняют сознание, помогают найти внутренние источники для совей силы.

 

 

Аштанга-виньяса

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 5

 

Подойдет для тех, кто хочет похудеть. Здесь очень динамичные практики (тренировки). За занятие с вас сойдет семь потов. Комплексы движений очень быстро сменяют друг друга. С помощью этого вида йоги вы быстро приведете тело в форму. Эта йога подойдет для тех, кто отдыхает через интенсивные физические упражнения, кому полезно выплеснуть физическую энергию, накопленные эмоции.

 

 

 

Йога-терапия

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 6

 

Больше для тех, кто обеспокоен осанкой и болями в спине. Этот вид йоги сосредоточен на лечении и поддержание позвоночника. Подходит тем, кто работает за компьютером по многу часов в день. Укрепляет позвоночник, исправляет осанку, снимает мышечные напряжения. Некоторые инструкторы просят с новичков снимок позвоночника.

 

 

Тантра-йога

 

Главная мысль тантра-йоги — это единение человека с Богом. Часто единение понимается через секс, эротику, соединение мужского и женского начала. На тантра-йогу нужно приходить с партнером, либо можно подобрать партнера уже в зале. Здесь происходит работа над раскрепощением эмоций, повышением чувственности и чувствительности. Подходит тем, у кого есть комплексы – помогает очень быстро от них избавиться.

 

 

Йога-нидра

 

Здесь проводятся практики, направленные на расслабление тела и души. Суть занятий – глубокая релаксация.  Подходит тем, кому нужно снять напряжение, кто работает в стрессовых ситуациях, например, спасателям, работникам скорой помощи, учителям.  После занятия вы почувствуете себя более сосредоточенным, отдохнувшим. Йога-нидра помогает снять напряжение и зажимы в мышцах.

 

 

Чем йога помогает женщинам?

 

Йога помогает при бесплодии, а также помогает найти пару, избавиться от одиночества. Все это связано с гормональной системой. Женщины – заложницы своих гормонов. Йога позволяет сбалансировать выработку гормонов и улучшить женское здоровье и душевное равновесие.

 

 

Почему мужчинам стоит заниматься йогой?

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 7

 

Йога помогает быть более эффективным, быстро думать, справляться с тревогой и стрессом. Медитация — это научно доказанный способ думать лучше, быстрее и эффективнее. При сидячем образе жизни йога помогает снять боли в спине. При больших физических и эмоциональных нагрузках – расслабиться и успокоиться. Йога улучшает координацию движений, гибкость и концентрацию внимания.

 

В заключение инструкция для начинающих

 

Для чего нужна йога? Зачем заниматься йогой? - Фото 8

 

Прежде чем заняться йогой, определитесь с целями, которые хотите с помощью нее достичь. Результат напрямую зависит от четкости сформулированных запросов. Йога должна гармонично вписываться вашу жизнь, подберите действительно удобное для вас время, ничем не жертвуя ради нее. Помните, что йога не помогает стремиться к идеалу, она помогает познать себя. Здесь важно не суетиться, а сосредоточится и успокоиться. С помощью йоги Вы научитесь понимать свое тело, лучше чувствовать его. Соответственно, сможете контролировать такие процессы, как расслабление или наоборот научитесь выносливости при долгих нагрузках. Удачи!

 

 

 


 

Просмотров: 2581

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.