Финансовая грамотность детей: почему в современном мире это так важно?

Финансовая грамотность детей: почему в современном мире это так важно? - Фото 1

Уже в детстве ребенок начинает знакомство со сферой экономических отношений. Отличным примером тому являются игры по финансовой грамотности в ДОУ, различные настольные развлечения вроде «Монополии» или игры в «Магазин». И, несмотря на это, большинство родителей во время взросления их чада, не успевают подготовить ребенка к ответственности и финансовой грамотности.

 

Важно вовлекать ребенка в различные процессы, связанные с семейным бюджетом. Таким образом он сразу поймет, на чем основываются финансовые вопросы. Старайтесь обсуждать с ребенком покупки, говорите, как можно вести семейный бюджет.

 

Знакомить ребенка с вопросами финансов можно начиная с 5-6 лет. На тот момент, когда ребенок приблизится к возрасту школьника, ему уже необходимо иметь определенные способности. Они связаны не только с когнитивной сферой, но и с социальной. Покажите малышу разные купюры, расскажите про номинал. Можно также использовать разные игры с деньгами.

 

Предоставляя ребенку средства на персональные расходы, не забывайте: финансы не должны быть методом поощрения. Это негативно сказывается на воспитании малыша. Перед тем, как отправиться в магазин, стоит составить список покупок вместе с ребенком. Так он сможет контролировать свои расходы и научится точно планировать покупки.

 

Финансовая грамотность детей: почему в современном мире это так важно? - Фото 2

 

 

Важность уроков финансовой грамотности в детском возрасте

 

Если вы хотите обеспечить успешное будущее своему ребенку, позволяйте ему самостоятельно расплачиваться своими накоплениями. Тогда к тому моменту, как он вступит в переходный возраст, он сможет без труда начинает знакомство с главными экономическими терминами.

 

В подростковом возрасте вы можете знакомить ребенка с основами финансовой грамотности, при этом можно воспользоваться курсами. Опытные педагоги расскажут про базовые особенности инвестиций, помогут установить правила безопасного обращения с финансами.

 

Большинство курсов сегодня включают в себя видеоуроки, занятия в оффлайн режиме с педагогами. В рамках этих занятий также предоставляются задания на дом, которые помогут закрепить полученную информацию.

 

Что касается первой банковской карты, ее стоит открывать в возрасте 14 лет. Но не забывайте рассказать ребенку о существовании мошенников, которые могут использовать разные средства, чтобы воспользоваться его финансами. Так он сможет познать и основы безопасности.


Фото: myalma.ru.

 

 

 

Просмотров: 812

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.