Генерал Сами Садат объяснил бегство армии от талибов

Он командовал 215-м корпусом Афганской национальной армии.

Генерал Сами Садат объяснил бегство армии от талибов - Фото 1

Генерал Сами Садат объяснил бегство армии от талибов  (движение запрещено в России).  Он командовал 215-м корпусом Афганской национальной армии.  

 

В интервью The New York Times он отметил, что в течение последних трех с половиной месяцев он сражался в провинции Гильменд и его войска сдерживали талибов и наносили им тяжелые потери. Затем его перевели в Кабул. Но к тому времени талибы уже входили в город, и было слишком поздно.

 

По словам генерала, афганская армия потеряла волю к борьбе из-за чувства покинутости со стороны  американских партнеров.

 

«Мне больно видеть, как г-н Байден и западные официальные лица обвиняют афганскую армию в развале, не упоминая об основных причинах, которые произошли», - сказал Садат.

 

«Поспешное бегство г-на Гани положило конец попыткам договориться с талибами о временном соглашении на переходный период, которое позволило бы нам удержать город и помочь организовать эвакуацию», - также отметил генерал.

 

По словам генерала, конец американским интересам в регионе положило мирное соглашение бывшего президента США Дональда Трампа с талибами в феврале 2020 года в Дохе. Правила воздушной поддержки США афганских военных изменились и талибы осмелели.  До этого талибы не выиграли ни одного сражения против афганской армии, а после соглашения афганская армия стала терять десятки военнослужащих в день.

 

Вторая причина - афганские военные потеряли подрядчиков по материально-техническому обеспечению и техническому обслуживанию, критически важных для боевых операций.

 

«Нас предали политики и президенты», - говорит генерал.
 

 

Просмотров: 1726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности