Госдума приняла закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов

Документ принят в третьем чтении.

Госдума приняла закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов - Фото 1

 

Госдума на пленарном заседании в среду, 28 февраля, приняла в третьем чтении закон о запрете российским физлицам и компаниям размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов, а также запрете рекламы самих ресурсов.

 

Документ был внесен в Госдуму группой из 395 депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным. Согласно его тексту, закон «О рекламе» дополняется нормами, согласно которым распространение рекламы на информационных ресурсах иноагентов не допускается. Запрещается также реклама таких ресурсов. Ответственность за нарушение этих требований несут рекламодатель и рекламораспространитель.

 

Нормы о запрете распространения рекламы на информационном ресурсе иноагента касаются любых платформ - сайтов, блогов, социальных сетей, youtube и telegram-каналов.

 

Как уточнил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, новые нормы не потребуют внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, так как меры ответственности за нарушение такого запрета уже содержатся в законах. Так, за несоблюдение ограничений, установленных законодательством об иноагентах, предусмотрен административный штраф для граждан в размере до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. При этом за нарушение порядка деятельности иностранного агента или учрежденного им российского юрлица-иноагента, совершенное после двукратного привлечения его к административной ответственности в течение одного года, грозит уголовное наказание до двух лет лишения свободы.

 

«Как только стартовала президентская кампания, «пятая колонна» разбуянилась. Клевреты усилили подрывную деятельность – норовят дискредитировать выборы и расколоть общество. При этом особо наглые не только хают страну. Они еще и успевают зарабатывать на российском бизнесе – пиарят на своих ресурсах. Нет гарантии, что полученные средства не перечисляют украинским террористам. Только что Госдума единогласно запретила иноагентам размещать у себя рекламу. Это коллективный ответ сторонникам Запада. Будут и новые меры противодействия», - заявил депутат от Свердловской области Андрей Альшевских.

 

Просмотров: 863

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

четверг, 01 мая

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Вчера в 16:54

Более 2,7 миллионов свердловчан пройдут диспансеризацию в 2025 году

Укрепление здоровья уральцев – одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Вчера в 16:36

В Екатеринбурге реконструируют памятник воинам-спортсменам

Акция приурочена к 80-летию Великой Победы.

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Вчера в 16:31

Денис Паслер принял еще одно кадровое решение

Один из ключевых заместителей губернатора сохранил кресло.

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Вчера в 15:39

В Екатеринбурге на стене трасформаторной подстанции появился мурал к юбилею Победы

Тематические победные муралы создали более чем в 30 регионах страны.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности