Госдума разрешит конфисковывать автомобили у злостных нарушителей ПДД

Законопроект принят в первом чтении.

Госдума разрешит конфисковывать автомобили у злостных нарушителей ПДД - Фото 1

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за опасное вождение. Нарушителям грозят крупные штрафы, уголовная ответственность и даже конфискация автомобиля.

 

Законопроект подразумевает повышение с 50 до 100 тысяч рублей штрафов для водителей, севших за руль, будучи лишенными водительских прав. Уголовная ответственность вводится за вождение без прав, вождение в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения в зоне действия запрещающего знака или разметки (двойной сплошной) или превышение максимально допустимого скоростного режима.

 

Также принятый законопроект допускает по решению суда конфискацию орудия правонарушения (автомобиля) у злостных нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности.

 

Законопроект поддержали Верховный суд РФ, Правительство РФ, Генпрокуратура, МВД, Минюст и ГИБДД.

 

Ранее законопроект об ответственности за опасное вождение неоднократно вносился в Госдуму, но так и не был принят. Первой его предложила около 10 лет фракция ЛДПР. В их законодательной инициативе фигурировал термин «опасное вождение». Тогда законопроект был отклонен. В 2016 году с аналогичной инициативой выступило Правительство РФ, однако закон прошел только первое чтение и больше не вносился на обсуждение. Над нынешней инициативой трудилась рабочая группа во главе с вице-спикером ГД Ириной Яровой.

 

«Полгода в составе этой межфракционной группы мы сводили лучшие предложения разных лет. Как итог - пакет из двух законопроектов, которые получили положительные отзывы Правительства и Верховного суда. А сегодня пакет преодолел рубеж первого чтения. Очень надеюсь, что плод деятельности нескольких думских партий будет принят и во втором, и в третьем чтениях в ближайшее время», - заявил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

 

Он также добавил, что ЛДПР разработала поправки, касающиеся агрессивного вождения, которое определяется следующими условиями: наличием умысла, видеофиксацией нарушения и решением суда о привлечении к ответственности.

 

Просмотров: 1673

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером