Государственный исторический музей стал главным запросом в Google

Поисковик посвятил юбилею учреждения дудл.

Государственный исторический музей стал главным запросом в Google - Фото 1

 

Государственный исторический музей России стал главным трендом среды, 9 февраля, в Google. Всплеск интереса к культурному учреждению спровоцировал дудл, посвященный 150-летию музея.

 

Сегодня крупнейшему национальному историческому музею России, расположенному в Москве на Красной площади, исполняется 150 лет.

 

Музей был основан в 1872 году. Указ о строительстве здания музея на Красной площади подписал император Александр II. Красное кирпичное здание в цвет Кремля было построено по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семенова. Ранее на этом месте стояла главная московская аптека.

 

В честь 150-летия Главный исторический музей проводит для посетителей 150 тематических вечером. Каждую пятницу, начиная с января, в музее проходят театрализованные вечера. При этом все, кто купит билет на одну из программ цикла, получит пятидесятипроцентную скидку на одну из костюмированных экскурсий на следующий месяц.

 

Еще одной новинкой стал проект «Четверг в Историческом». Раз в месяц в четверг музей продлевает режим работы до 21:00. В это время можно посетить уникальные экспозиции памятников из фондов учреждения, а также принять участие в мастер-классах, квестах и даже иммерсивных спектаклях.

 

Также музей в честь круглой даты подготовил концертную программу. Ведущие оркестры, хоры и солисты Москвы будут исполнять классическую музыку прямо в парадных сенях. Запланировано участие музыкантов Большого театра, Государственного симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова, струнного квартета оркестра Московской государственной академической филармонии, «Tchaikovsky Orchestra» и многих других.

 

С 9 по 13 февраля посетителей ждут игры, квизы, квесты и беспроигрышные лотереи. Гости музея смогут показать свои знания в сфере научных достижений и изобретений разных эпох, жизни Киевской Руси и времени правления Романовых. Руководство ГИМ подготовило десятки тематических экскурсий. Мастер—классы будут посвящены первобытному искусству и древнерусскому ремеслу.

 

Отдельные тематические выставки организованы в филиале Главного исторического музея в Туле.

 

Позаботились в музее и о посетителях с ограниченными возможностями здоровья. В рамках юбилея проводятся экскурсии и мастер-классы для незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих посетителей, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития.

 

Негативную реакцию посетителей музея вызвала плата за входной билет. В юбилейный год она составляет 400 рублей. В прошлые годы в день рождения музея вход для всех посетителей был бесплатным. Введение платы администрация объяснила ковидными ограничениями.

 

«Количество входных билетов рассчитано исходя из установленной сейчас максимальной заполняемости залов. Это сделано как раз с целью регулирования посетительского потока и недопущения толпы», - отмечают в музее.

 

Кроме того, для посещения любой экспозиции или мероприятия необходимо иметь QR-код вакцинированного или переболевшего.

 

Фонд Государственного исторического музея насчитывает более 5 млн экспонатов и 14 млн документов. Кроме главного здания на Красной площади к музею относятся Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года, Палаты Романовых, выставочные залы на Площади Революции, хранилища и реставрационные мастерские в Измайлове.

 

Просмотров: 2235

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.