Грамотная сертификация – преимущество в бизнесе

Грамотная сертификация – преимущество в бизнесе - Фото 1

 

Сертификация нужна для поддержания конкурентоспособности компании на рынке, потому что подтверждает качество и безопасность продуктов или услуг для потребителя. При выборе того или иного поставщика наличие сертификата может сыграть решающую роль. Однако она дает не только преимущество перед другими производителями, но также решает ряд других задач для бизнеса.  

Как сертификация может помочь в бизнесе?

 

Проведение независимой экспертной проверки может проводиться по требованию законодательства, либо в добровольном порядке. В любом случае прохождение этой процедуры решает следующие проблемы для предпринимателя:

 

  • без сертификата качества невозможно участвовать в государственных тендерах и закупках;
  • это один из способов повышения инвестиционной привлекательности компании;
  • наличие сертификата улучшает имидж компании, располагают к доверию потенциальных потребителей;
  • после прохождения сертификации обоснованно повышается стоимость услуг или продукции, поскольку подтверждено ее качество и безопасность;
  • наличие знака качества улучшит эффект рекламной компании.

 

Что из себя представляет процесс сертификации?

 

Сертификация не может отрицательно сказаться на бизнесе. Это независимый процесс, который проводят НИИ или негосударственные компании-исследователи. Они выявляют, насколько товар или услуга соответствуют установленным государственным стандартам. Также в задачи сертифицирования входит выявление характеристик, которые важны для составления достоверного описания товара или услуги. Специалисты руководствуются определенным набором документов, в которых прописаны требования к тем или иным продуктам и услугам.

Можно сказать, что сертификация – это процесс подтверждения качества товара или услуги. Свидетельством или знаком является сертификат, он может иметь как внутрироссийское, так и международное значение.

Стоит отметить, что добровольная сертификация, согласно установленному в России законодательству, не является заменой обязательной, а лишь дополнением к ней. При проведении добровольной сертификации предприниматель вправе сам устанавливать те стандарты, которым, по его мнению, должен соответствовать поставляемый им товар или услуга.

 

Более подробную консультацию о сертифицировании товаров и услуг в России и за рубежом можно получить в компании Росэксперт. Здесь оказывают услуги в области сертификации и декларирования товаров. 8 лет успешной работы компании и более четырех тысяч благодарных клиентов говорят сами за себя.

 

 

Просмотров: 1568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером