Гранатовый сок: польза и вред

Гранатовый сок: польза и вред - Фото 1

В гранате полезно все: и косточки, и сок и даже кожура. Ещё знаменитый Авиценна рекомендовал этот фрукт в качестве средства для лечения печени.

 

Многие слышали, что гранат повышает гемоглобин – и это правда. Но есть некоторые нюансы: железо, которое в нем содержится - растительное, и организмом усваивается только пятая часть от всего объема. Если вспомнить, что организм человека может принять только 10% поступающего с пищей Fe, то эффективность в качестве основного источника этого элемента будет не особенно высокой. Однако поднять гемоглобин можно, сочетая фрукт с некоторыми продуктами – например, с грибами или с говядиной.

 

Гранатовый сок: польза и вред - Фото 2

 

Не каждый любит чистить кожуру и жевать косточки, поэтому оптимальный способ  взять от чудесного плода всё – это пить его сок. Особенно свежевыжатый гранатовый сок, по возможности – прямого отжима.

 

 

Состав гранатового сока

 

Гранат в народе иногда называют «королем витаминов». Его сок содержит:

 

  • органические кислоты,  глюкозу, фруктозу;
  • полиэфиры и антиоксиданты;
  • дубильные вещества, фитонциды, танины;
  • полтора десятка  аминокислот, альтернативным источником части из них выступает лишь мясо;
  • минеральные микроэлементы, в том числе Mg, Ca, K, P, Na, Fe, йод.

 

Вы наверняка знаете, что, больше всего витаминов бывает в гранатах, купленных поздней осенью – сразу после сбора урожая.

 

 

Польза гранатового сока для женщин

 

Гранат – настоящий спаситель для женщин. Вы знали, что масло из косточек граната помогает поддерживать гормональный баланс представительниц чудесного пола? Это, в свою очередь, влияет на настроение, и, таким образом – на качество жизни.   Масло помогает нормализации уровня эстрогенов в женском организме. Гранат полезен во все особенные женские периоды: во время критических дней и в период менопаузы. Именно поэтому гранатовый концентрат входит в состав немалого числа витаминных комплексов для женщин.

 

 

Гранатовый сок для беременных

 

Благодаря танинам этот рубиновый напиток помогает при токсикозе и нарушенном аппетите у беременных. Кроме того, он, как упоминалось выше, способствует поддержанию уровня гемоглобина, хотя вкусный сок и нельзя рассматривать в качестве основного источника этого элемента.     

 

 

Польза сока граната для мужчин

 

Ряд исследователей сделали вывод, что гранатовый сок может играть роль в профилактике рака предстательной железы. Как это работает? Дело в том, что такой сок способствует замедлению выработки антигена ПСА. Этот специфический антиген вырабатывается в предстательной железе всю жизнь, и если  уровень ПСО высок – риск рака этого органа возрастает.

 

Кроме того, в гранате содержится пуническая кислота, которая   рассматриваться как средство  профилактики сердечных недугов.  А ведь сердечно-сосудистые заболевания признаны одной из основных причин смертности в нашей стране и в мире. Согласно статистике, от инфаркта миокарда в России  вдвое чаще умирают мужчины, чем представительницы слабого пола. Гранатовый сок – прекрасная альтернатива другому распространенному «лекарству», которое нередко употребляют мужчины, не лучшим образом воздействуя на сердечно-сосудистую систему.

 

В восточных странах считается, что гранат повышает сексуальное желание.

 

 

Польза и вред гранатового сока для детей

 

Ребёнку можно давать сок после того, как ему исполнится один год. Знакомить малышей с гранатом следует постепенно, наполовину разбавляя его кипяченой водой.

 

Не спешите! Детям поначалу стоит пить его по чайной ложке, и всего лишь раз в несколько дней. Наблюдайте за реакцией: если нет аллергии и пищеварение не возражает, дозировку сока можно увеличить до 50 миллилитров, но достаточно будет поить ребенка таким напитком пару раз в неделю.

 

Прежде чем обогащать им рацион любимого чада, проконсультируйтесь с врачом.  

 

 

Противопоказания к употреблению граната

 

В этом продукте содержатся фруктовые кислоты, раздражающих стенки желудка. Поэтому воздержитесь от употребления в случаях, если:

  • гастрит с повышенной кислотностью желудка;
  • язвенная болезнь;
  • возраст ребенка до 1 года;
  • организм переживает обострение заболеваний пищеварительной системы;
  • есть аллергия на этот продукт.

 

 

Можно ли пить гранатовый сок ежедневно?

 

Можно, но достаточно будет   полстакана – 2/3 стакана сока в день. Рекомендуется разбавлять его водой в соотношении 1:2 или 1:3.

 

 

Просмотров: 4467

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером