Игрушки, которые действительно развивают воображение, – мнение психологов

Игрушки, которые действительно развивают воображение, – мнение психологов - Фото 1

Развитое воображение – это не только залог успехов в учебе и карьере, но главное – это фундамент, на котором строится умение находить выход из сложных ситуаций. Когда Вы покупаете своему ребенку игрушки, каким принципом Вы руководствуетесь - потакаете его капризам, ищите подешевле или подороже или то, что развивает?

 

Большинство родителей хотели бы, чтобы ребенок развивался с помощью тех игрушек, которые они ему дарят. Но тут возникает вопрос – какие игрушки действительно развивают, а какие – нет. Не будем изобретать велосипед, обратимся к специалистам. Мнение большинства психологов сводится к тому, что полезная игрушка – это та, которая обладает минимумом умений. Все просто: чем больше способностей у игрушки, тем меньше она способствует развитию воображения.

 

В этом смысле современные интерактивные игрушки считаются для детей с нормальным уровнем развития менее полезными, чем обычные куклы, мячи, резиновые животные, солдатики, машинки и конструкторы. Ведь главная задача игрушки, по мнению психологов, научить ребенка одушевлять ее, наделять ее определенными свойствами, способностями. Это невозможно сделать, если, например, игрушечный котенок сам мяукает, сам ходит и поет песни.

 

Стоит сказать слово в пользу интерактивных игрушек – они помогают детям с особенностями здоровья. Поющие, светящиеся и двигающиеся игрушки развивают слуховое восприятие, способность сосредоточиться, формируют цветовосприятие, развивают координацию движений. У детей, не имеющих проблем со здоровьем, как правило, все эти умения формируются без дополнительных стимулов.

 

Как правильно выбрать игрушку?

 

Таким образом, по мнению специалистов, чем проще игрушка, тем больше она стимулирует развитие воображение. Но проблема в том, что в современных магазинах ассортимент настолько велик, что родители часто теряются и покупают игрушки по совету продавцов. Они опираются в основном на возраст и пол ребенка, но это неправильно. Не стоит забывать, что все дети развиваются собственными темпами.

 

Следующая ошибка, которую часто совершают родители – они покупают игрушки на свой вкус. Это также в корне не верно. Чтобы игрушка не пылилась в шкафу, всегда учитывайте интересы своего ребенка. Другими словами, если папа хочет, чтобы его сын учился собирать сложные конструкторы, а сын любит катать машинки, пусть папа купит конструктор себе, а сыну то, чем он интересуется. Не секрет, что мы часто навязываем детям то, что нравится нам, то, во что мы сами когда-то не наигрались. Развивать воображение всегда интереснее, если игрушка нравится.

 

Многие родители опасаются приводить детей в магазины игрушек. Действительно, соблазнов много, дети могут попросить то, на что у родителей просто не хватит средств. Кстати, просить игрушки в магазине психологи считают вполне нормальным явлением. Дети дошкольного и младшего школьного возраста по своему развитию еще не обязаны понимать – что может быть слишком дорого, а что приемлемо.

 

Выходом из этой ситуации может быть посещение вместе с ребенком интернет-магазина abtoys. Опасность истерик на людях, таким образом, исключается. Посмотрите с ребенком игрушки, расскажите о них, он сам с удовольствием выберет то, что ему по душе.

 

Просмотров: 989

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замминистра обороны РФ Тимура Иванова отправили в СИЗО

Сегодня в 11:47

Замминистра обороны РФ Тимура Иванова отправили в СИЗО

Там он пробудет два месяца.

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Сегодня в 11:38

Mash: Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушения режима в колонии

Адвокат артиста опровергает данную информацию.

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.