Информацию о мошенниках и должниках могут внести в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Законопроект одобрили в Росфиннадзоре и в Генпрокуратуре.

Информацию о мошенниках и должниках могут внести в ЕГРЮЛ и ЕГРИП - Фото 1

В Государственную думу РФ внесен законопроект, согласно которому в Единый государственный реестр юридических лиц будет внесена информация о предпринимателях, имеющих текущую судимость за мошенничество, отмывание денег, отклонение от уплаты налогов, а также бизнесменах, имеющих непогашенные долги перед кредиторами и акционерами. Инициатива внесения поправок стала структура при Общественной палате РФ – Общественная дума. Документ уже получил одобрение Генеральной прокуратуры и Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора России.

 

Юридическое сопровождение бизнеса в случае одобрения законопроекта в Госдуме окажется как нельзя кстати, ведь для большого количества компаний он обернется серьезными репутационными рисками. Кроме того, помощь профессиональных юристов будет как нельзя кстати для оспаривания внесения контрагента в «черный список» Росфиннадзора. Консалтинговая компания AVR готова оказать комплексную юридическую поддержку бизнеса, в том числе и по вопросу внесения дополнительной информации в Госреестр компаний и ИП.

 

Скорее всего законопроект будет внесен на голосование в Госдуму уже после летних каникул. Документ уже обсудили на заседании думского комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству. В существующей версии поправок сведения о судимости за мошенничество или о непогашенных долгах будут вносится в госреестр в случае, если предприниматель владеет в уставном капитале не менее двадцати пятью процентами. В Общественной думе полагают, что данный закон станет логическим продолжением государственной политики по борьбе с финансовыми преступлениями в сегмете малого и среднего бизнеса.

 

Предполагается, что компрометирующая информация будет вносится в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП сроком на пять лет. Инициаторы поправок не исключают, что, в случае их одобрения, они продолжат свою работу в данном направлении. И к информации о судимости контрагентов в госреестре появятся данные о нарушении антимонопольного, санитарного, противопожарного и др. законодательств.

 

Отметим, по итогам 2013 года в России по статье мошенничество было возбуждено сто четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь уголовных дел, что примерно на двадцать процентов превышает показатели предыдущего 2012 года. При этом до судебной инстанции дошло только двадцать семь с половиной тысяч дел. Эксперты уверены, что данное соотношение в первую очередь свидетельствует о заказном характере большинства разбирательств.

Просмотров: 986

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».