Из-за нехватки мигрантов в России повысились зарплаты низкоквалифицированных рабочих

Из-за этого также поднялись цены на продукты и услуги.

Из-за нехватки мигрантов в России повысились зарплаты низкоквалифицированных рабочих  - Фото 1

Из-за нехватки мигрантов в России повысились зарплаты низкоквалифицированных рабочих.  Из-за этого также поднялись  цены на продукты и услуги. Теперь производство и другие работы обходятся компаниям дороже.

 

В первые шесть месяцев текущего года из-за нехватки мигрантов и роста спроса на разнорабочих зарплаты в таких профессиональных областях заметно выросли. Об этом сообщают аналитики HeadHunter.

 

Год назад конкуренция в области домашнего персонала, работников, занятых в строительстве и транспорте составляла до пяти человек на одно место. Во время пандемии  она упала до 1-2 человек.

 

Директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина отметила, что во время первой волны коронавируса мигранты начали массово возвращаться домой. Летом 2021 года «обратный тренд еще даже не наметился». Рост количества соискателей из стран Средней Азии составляет всего два процента, что не может компенсировать потери.

 

Жалуются на проблемы с набором сотрудников компании из ретейла, общепита, сферы бытовых услуг, службы доставки и такси. За год число вакансий на сервисе в сферах транспорта и логистики выросло на 136 процентов, строительства — на 104 процента, а производства — на 127 процентов.

 

Рост зарплат подтверждает июньская статистика по переводам средств за рубеж. По данным Центробанка, в страны СНГ из России выведено 720 миллионов долларов, это максимальный показатель за три года.

 

 

Просмотров: 991

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Анастасия Жданова, тату-мастер:

«Летом будем творить и тонуть в мягких красках»

суббота, 09 декабря

Сегодня

-22
-22
-22
-22
Днем
-32
-32
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев прокомментировал решение Путина выдвигаться на новый срок

Вчера в 23:06

Евгений Куйвашев прокомментировал решение Путина выдвигаться на новый срок

Губернатор уверен, что уральцы поддержат действующего главу государства.

Торговый центр в Академическом увеличил стоимость часа парковки в 200 раз

Вчера в 18:40

Торговый центр в Академическом увеличил стоимость часа парковки в 200 раз

Стоимость ночи в теплом паркинге теперь сопоставима с бюджетом семьи за месяц.

ЦБ обнаружил финансовую пирамиду в Свердловской области

Вчера в 18:32

ЦБ обнаружил финансовую пирамиду в Свердловской области

Она работала под брендом «P2P Arbitration».

В Свердловской области запретят продавать зажигалки несовершеннолетним

Вчера в 18:11

В Свердловской области запретят продавать зажигалки несовершеннолетним

С инициативой выступил прокурор региона Борис Крылов.

Обретение мощей, екатерининские уроки и концерт Largo — как столица Урала встретила день святой Екатерины

Вчера в 17:18

Обретение мощей, екатерининские уроки и концерт Largo — как столица Урала встретила день святой Екатерины

Подводим итоги одного из главных праздников для верующих Екатеринбурга.