Как избавиться от мошек дома?

Как избавиться от мошек дома? - Фото 1
Фото: www.instagram.com/sibirskiegriadki/

Мошки в квартире – первый признак нечистоплотности жильцов, потому что они появляются тогда, когда мы не убираем вовремя продукты или оставляем на столе и в раковине грязную посуду. Однако в квартире могут появиться мошки не из кухни. Иногда мошки попадают в жилое помещение из грунта в цветочных горшках, которые мы покупаем в магазине. Иногда мошки появляются во влажной одежде. Обычно они поселяются в платяном шкафу. Как «выжить» насекомых из кухни, из ванны, из комнат расскажем в этой статье.

 

Почему появляются мошки?

 

Источников появления мошек много. Расположим их в ранжированном порядке от самых распространенных до более редких.

 

  1. Грязные фрукты и овощи: личинки всегда присутствуют на плодах, но активизируются только тогда, когда они загнивают;
  2. Залежавшийся мусор по аналогии с фруктами;
  3. Лотки и кормушки домашних животных;
  4. Почва в горшках комнатных растений неизбежно становится источником мошек при повышенной влажности, а также когда ее удобряют заваркой;
  5. Канализация и воздуховоды также могут стать источником мошек, если они засорены;
  6. Мошек, которые живут на одежде, мы приносим с собой с улицы;
  7. В бане или ванной могут появиться водяные мошки, которые заводятся от повышенной влажности.

 

Средства профилактики от появления мошек

 

Платяные мошки появляются в залежалых вещах. Выгнать их очень трудно. Потребуется дезинфекция или специальные средства для отпугивания насекомых. Однако есть действующие меры профилактики: мошки из шкафа не любят запах лаванды и листья орешника. Для их отпугивания можно использовать ароматическое масло.

 

Чтобы у вас не появилось водяных мошек, которые заводятся от сырости, необходимо регулярно проветривать помещение, особенно ванную комнату и кухню. Все сливы нужно регулярно заливать средствами от засоров. Для очистки горловины раковины можно использовать гашеную уксусом соду.

 

Если мошки летят к вам от соседей, через вентиляцию или балкон, то эти места необходимо регулярно обрабатывать аэрозолями и растворами типа дихлофоса. Также можно включать в квартире фумигатор от комаров, он также отпугивает мошек. Таблетку не обязательно вставлять в электрический прибор. Ее можно нагреть, положив на солнце.

Внимание!

 

Все химические средства для уничтожения насекомых можно использовать только в проветриваемых помещениях, иначе ими можно отравить остальных жильцов дома – домашних питомцев и людей.

 

Как спасти зараженные мошками растения?

 

Для профилактики цветочные горшки можно обработать средствами «Мухоед» или «Гром-2». Если растения уже поражены, то необходимо уничтожить личинки мух в почве. Самый старый способ, которым пользовались еще наши бабушки – полить растения слабым раствором марганцовки. Но самый верный способ – выкинуть старый грунт и промыть горшки с мылом, после растения посадить в новую, предварительно обеззараженную почву.

 

Какие средства могут отпугивать кухонных мошек?

 

Мошки не любят запах полыни. Летом можно принести растение с улицы и просто положить веточку в места, где наиболее вероятно появление насекомых. Также можно использовать для отпугивания мошек камфорное масло. Для того, чтобы оно лучше пахло, его можно разогреть. Чтобы распугать мошек, достаточно всего несколько капель. Также рекомендуется использовать на кухне следующие ароматы - базилик, розмарин, гвоздику, мяту. Они не испортят ваш аппетит и не понравятся насекомым.

 

Пылесос и влажная уборка - два самых верных способа для профилактики и избавления от мошек. Конечно, если и то, и другое применяется в доме регулярно. Также не нужно забывать о постоянном проветривании помещений. Постельное белье и пледы необходимо стирать на высоких температурах, а пыльные поверхности протирать влажной тряпкой.

 

Если вы заметили мошек на кухне, в первую очередь необходимо найти источник их питания и выбросить его. Это может быть испортившийся овощ или фрукт. Конечно важно регулярно мыть посуду и выносить из жилого помещения мусор. Любой процесс гниения провоцирует появление большого количества мошек, от которых потом будет трудно избавиться.

 

Объявляя войну мошкаре, следует помнить, что любое средство, которое для этого используется, может вызвать сильнейшую аллергию у вас или домашних животных, поэтому начинать его разбрызгивать или распылять необходимо в небольших дозах. Если в доме есть дети дошкольного возраста, на время дезинфекции их лучше вывести из помещения. Если ваши старания не приведут к желаемым результатам, тогда есть смысл обратиться к специалистам – вызвать дезинфекторов. Удачи!

 


 

Просмотров: 1236

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.