Как избавиться от муравьев в квартире

Как избавиться от муравьев в квартире - Фото 1

О муравьях энтомологи могут рассказывать бесконечно долго: удивительная колония муравьев, объединяющая в себе все функции организма, работающего единым целым. В муравейнике происходит война, захват пленных, четкое разделение социальных ролей – охотник, разведчик, воин, слуга. Кроме того, муравьи имеют возможность в любой момент поменять род деятельности. Они существуют ради службы своей королеве. Однако нередки случаи, когда в доме поселяются насекомые, что доставляет дискомфорт жильцам. 

 

 

Почему муравьи появляются дома?

 

Рыжие муравьи в квартирах встречаются чаще всего. Ученые их еще именуют фараоновыми.  Вначале было принято считать, что их распространение произошло с территории Египта – отсюда название. Но в дальнейшем выяснилось, что они были родом из Индии, но название менять не стали.

 

В жилые помещения они приходят, чтобы найти пищу. Отличаются они от лесных собратьев тем что не строят себе дом, а просто живут в укромных уголках квартиры. В основном под раковиной, за мусорным баком. После чего начинается захват пищи, в частности – хлеба. От муравьев люди страдали и в старом жилом фонде, и в новом. Нередко муравьев приносят в дом при переездах.

 

 

Лучшие методы борьбы с муравьями в квартире

 

Есть несколько способов, как вывести муравьев навсегда. Описываем методы, которые помогут вам в этом вопросе.

 

Пролить кипятком

 

Наиболее экономичный из всех существующих способ. Вам необходимо отследить, где живут муравьи и найти их гнездо. Нужно будет понаблюдать, куда они идут. При обнаружении колонии ее необходимо залить кипятком. Это в теории может привести к уничтожению насекомых. 

 

Борный спирт

 

Действенный метод, который проверили многие люди. Именно поэтому в состав многих инсектицидов входит этот компонент. Для муравьев он опасен. Нужно сделать приманку: капнуть на лакомство (фарш или хлеб) несколько капель борной кислоты. Муравьи принесут эти запасы в гнездо и отравят всю колонию.

 

Профессиональные средства

 

Существует специальная бытовая химия для избавления от муравьев. Но редко, когда люди знают правильную концентрацию. Кроме того, часто у муравьев вырабатывается иммунитет к подобным средствам.

 

Вызвать службу дезинсекции

 

Способ достаточно дорогостоящий, зато очень эффективный. Особенно полезна помощь профессионалов будет в том случае, если муравьи завелись на кухне. Нужно убрать предварительно все продукты питания и заказать обработку. После того как обработка будет сделана, нельзя несколько ней убирать. Не стоит волноваться – современные средства безопасны для человека и домашних животных.

 

 

Как понять, что в квартире завелись муравьи?

 

Ярким знаком появления муравьев дома может быть даже то, что вы заметили одинокого муравья. Очень редко это случайность или насекомое просто заблудилось. Скорее всего, это так называемый «разведчик». Колония его отправляет на поиски пищи. Ученые рекомендуют не убивать муравья, но вот избавиться от него нужно. Например, выбросьте в окно. Как только вы заметите первого муравья, стоит быть очень внимательным. Скорее всего, в ближайшие дни вы заметите еще несколько «разведчиков». В случае, если им удастся избежать гибели, он приведут домой своих собратьев, и поселятся в вашей квартире. Впрочем, иногда колония приходит, даже если разведчик был уничтожен. Дело в том, что при перемещении муравьи оставляют феромоновый след. На этот след ориентируются остальные муравьи, когда идут за собратом.

 

 

Есть ли вред от муравьев?

 

В теории даже домашние муравьи могут играть роль переносчика заболеваний. Ученые неоднократно обнаруживали на теле этих насекомых бактерии, которые являются возбудителями серьезных заболеваний вроде туберкулеза, тифа или даже полиомиелита. Однако такое происходит очень редко. Муравьи могут кусаться, но рыжие домашние муравьи делают это очень редко. Вы почувствуете небольшой дискомфорт, не более чем от укуса комара.

 

В большинстве случаев муравьи не доставляют дискомфорта жильцам квартиры. Единственное, что может смутить – эстетический дискомфорт. Также не забывайте, что они могут ползать в грязных областях квартиры, а потом «гуляют» по продуктам питания.

 

 

Просмотров: 653

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.