Как отрастить бороду

Как отрастить бороду - Фото 1

Если мужчина принял решение отращивать бороду, ему сразу следует отказаться от самой простой стратегии – «само отрастёт». Нужно разработать план, согласно которому будут задействованы простые, но эффективные меры, которые ускорят рост волос, сделают их здоровыми, мягкими и блестящими. Следует запастись терпением.

 

 

Бритье

 

После того, как решение отрастить бороду принято, следует сделать первый шаг – сбрить ее. Это обеспечит рост новых волосков их одного состояния – «с чистого листа». Чтобы побриться правильно и идеально, лучше посетить барбершоп. На первом этапе следует учесть, что первые две недели – самые сложные, поэтому начать лучше в отпуске, когда желание бросить задуманное будет минимальным.

 

 

Активаторы роста волос

 

Для отращивания бороды лучше всего подходит теплое время года. Это связано с тем, что тепло обеспечивает более активное кровообращение, а значит волоски будут расти быстрее. Но если речь идет о холодах, дефицит тепла можно компенсировать использованием специальных средств на основе масла, задача которых – ускорение роста волосков. Можно добавить в процедуру ухода продукцию с гормонами, однако, такое решение мужчина должен принимать самостоятельно. Лучше отдать предпочтение натуральному росту.

 

 

Терпение

 

На этом этапе следует набраться терпения  – оно поможет сохранить все ваши труды и не сбрить то, что уже успело отрасти. В первый месяц длина волосков будет разной, так как одни растут быстрее, другие – медленнее. Где-то формируется пучок, а в других частях – проплешины. Борода в первый месяц выглядит неухоженной и неаккуратной. Это вполне нормально, поэтому ничто не мешает отращивать волосы на лице дальше.

 

Минус, с которым можно столкнуться – зуд. Волоски покалывают кожу над верхней губой, и в области шеи. Если летом этот недостаток можно не заместить, то с наступлением холодов ситуацию усугубит свитер с высоким горлом и шарф. Неприятные ощущения можно свести к минимуму, если использовать смягчающие масла и скрабы.

 

 

Скрабы

 

К слову, скраб не только справляется с зудом, но и ускоряет рост волосков:

 

  • убирает отмершие частички кожи, освобождая поры, через которые волоски выходят наружу;
  • скраб помогает предотвратить врастание волоса. Дело в том, что в результате регулярно сбривания волосков они становятся слабыми, и им сложно проникнуть через эпителий, в результате – они загибаются и рост продолжается под кожей;
  • средство в положительном ключе влияет на кровоток, что ускоряет рост.

 

 

Мыло

 

Эффективным помощником на пути к красивой бороде станет мыло с содержанием соли. Такой продукт содержит мелкие крупинки, которые работают как скраб, убирая частицы сухой кожи. Умываться таким мылом следует дважды в день. Его вспенивают и втирают в бороду массирующими движениями.

 

 

Форма бороды

 

Следующее, что следует сделать – выбрать оптимальную для себя форму бороды. Сделать это просто – просмотрите фотографии популярных людей и моделей, выберите то, что нравится вам.

 

Определите верхнюю линию роста – если вы не посещаете барбера, лучше отдать предпочтение естественному положению волосков. Если же мужская гордость растет слишком высоко, часть волос лучше сбрить. Для формирования идеально ровного контура можно использовать гребни-трафареты, оснащенные скругленной частью.

 

 

Триммер

 

Чтобы поддерживать длину волос нужно использовать триммер – современные устройства позволяют сохранять растительность в единых параметрах. Некоторые мужчины используют ножницы, но такой инструмент не очень удобен, если борода уже достаточно отросла.

 

Кроме бороды, стричь нужно и усы. Именно они могут выдать неухоженность. Для стрижки используются безопасные ножницы, имеющие скругленные усы.

 

 

Правила ухода за бородой

 

Через месяц вы сможете увидеть плоды своих трудов – борода еще недостаточно длинная, но привлекательная и ухоженная. Для поддержания результата барберы рекомендуют придерживаться таких правил:

 

  1. На бороду каждый день нужно наносить питательное масло и бальзам – средства питают дерму, делают волосы мягкими, при этом укрепляя их.
  2. На бороду наносят масло на ночь 2-3 раза в неделю.
  3. Не забывайте ежедневно прочесывать волоски даже в том случае, если они еще короткие. Это дает дополнительную стимуляцию роста, улучшает местное кровообращение, делает волоски блестящими.
  4. Очистка – важное правило, о котором не стоит забывать. Если ими пренебрегать, борода будет колючей и запутанной, высокая вероятность появления болезненных прыщей и перхоти.

 

Для обеспечения нормального роста волос нужно периодически заниматься спортом. Физическая активность повышает уровень гормона тестостерона, который способствует активному росту бороды.

 

Перед тем, как начать отращивание бороды, учтите, что радовать процесс будет не всегда. Сначала в большинстве случаев она растет хаотично, топорщится, доставляет неприятные ощущения в виде зуда. Также не стоит верить всем мужчинам, рассказывающим, что послушная и густая борода – природный дар. Действительно, это имеет место быть, но уход нужен всегда, вне зависимости от качества волос и скорости их роста.

 

 

Просмотров: 1161

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.